19 серпня 2019 12:46
3

Александр ДЕНИСОВ: "Потеря трансляции еврокубков и местного чемпионата приводит к глобальным последствиям. Вовсе не потеря АПЛ"

Руководитель каналов «Футбол 1/2» Александр Денисов рассказал, почему канал проиграл тендер на трансляцию АПЛ.


- Много ли у вас конкурентов за покупку прав на международные турниры? Например, Лигу чемпионов.

– Ошибочно думать, что у тебя нет конкурентов, это может привести к негативным последствиям. Всегда есть спрос на хороший продукт. Заметьте, с международными турнирами у нас тоже были тендерные победы и поражения.

Контентный ландшафт весьма изменчив, тендер на английскую премьер-лигу проиграли, Ла Лигу вернули.

- Проиграли, потому что не ожидали выхода на рынок нового участника? Или дело в стоимости прав?

– Мы ожидали входа Setanta Sports на протяжении последних лет. Но дело в том, что очень сильно просели рынок и экономика страны, упали доходы населения. Мы понимали, что не можем агрессивно покупать телеправа. Иначе будем вынуждены поднять стоимость каналов для конечного потребителя.

Соответственно, с английской премьер-лигой вопрос касался только экономики. Мы не готовы были платить столько, сколько они хотят. Потому это была обоснованная и понятная для нас потеря. Мы не заплатили - купили другие.

- В тендерах на права Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА вы будете действовать агрессивно?

– Какая-то часть контента, безусловно, требует агрессивности, требует защиты интересов. Для любого вещателя в любой стране есть два основополагающих продукта, потеря которых влечет за собой глобальные последствия. Это вовсе не английская премьер-лига. Это еврокубки и местный чемпионат.

В Испании, Франции, Германии потеря прав на английский чемпионат не пошатнет главного лидера вещания, потому что его болельщики смотрят местный чемпионат и Лигу чемпионов.

Но при потере местного чемпионата, плюс Лиги чемпионов и Лиги Европы любой европейский спортивный канал может превратиться в «Титаник».
Сейчас у Футболов нет конкуренции. Весь уровень "плюсов" был понятен, в матче Динамо-Шахтёр, до сих пор непонятно ушел мяч от Соломона или нет.
Когда уже ваши каналы пойдут на дно?!Воздух станет чище и говна будет выплёскиваться меньше!Одна рожа жополиза-директора чего только стоит!
В Германии потеря своего чемпионата - это логично Титаник, но у нас чемпионат скажем так .........не очень. Лучше вместо Франции +Германии+Бельгии смотреть одну Англию. ИМХО