17 серпня 2019 10:22

"У нее был страх". Новичок "Динамо" М Филипп — о реакции матери на его переход в российский клуб

Новичок московского «Динамо» нападающий Максимилиан Филипп рассказал, почем решился на переход в российский клуб, а также поведал, как на это отреагировала его мама. 25-летний немецкий форвард перешел в «Динамо» из дортмундской «Боруссии», подписав контракт сроком на четыре года. По данным СМИ, сумма трансфера составила 20 млн евро.


«Не буду врать, говоря, что всю жизнь мечтал играть в России. Мои планы всегда были связаны с Бундеслигой, я хотел проявлять себя на родине. Поэтому первое, что пришло в голову, когда услышал о «Динамо»: пожалуй, я еще слишком молод для этого. Но чем больше размышлял над предложением москвичей, узнавал о новом клубе и лиге, тем ближе становился к тому, чтобы ответить согласием.


Тем более, что понимал: последний сезон в «Боруссии» оказался не слишком удачным, при этом Дортмунд просит за меня очень большие деньги, так что много вариантов не будет.


А решающим стало отношение ко мне в «Динамо». Пригласили в Москву, все показали, рассказали. Я почувствовал настоящую заинтересованность, что на меня здесь очень рассчитывают. Поговорил и с тренером, узнал его позицию. Никогда еще не ощущал, чтобы на переговорах окружали такой заботой, это было нечто особенное. В моей ситуации нужно было именно что-то подобное.


Поэтому в итоге я и ответил согласием. В последнее время я мало играл, что негативно сказывалось на уверенности в собственных силах. Главное для меня было найти клуб, где в меня верят, на меня рассчитывают, где я получу доверие. В «Динамо» мне дали чувство, что все это будет.


Поначалу мама была настроена очень скептически, у нее был страх. Я — единственный ребенок в семье, поэтому она обо мне особенно беспокоится. Порой даже чересчур сильно, учитывая, что мне все-таки уже 25 лет. Но ничего не поделаешь, для нее я всегда буду ребенком. Мама переживала, как мне будет в новой стране, безопасно ли в России, как часто сможем видеться.


Я отвечал, что в Дортмунд ей на поезде ехать четыре часа, а в Москву можно прилететь за два с половиной, так что ничего страшного. Теперь я переехал, рассказываю, что все в порядке, а мама переспрашивает: «А ты мне не врешь? Правда все хорошо?», — рассказал Филипп в интервью Спорт-экспрессу.