16 серпня 2019 14:38

Игорь КОСТЮК: "Наша первостепенная задача - подготовка кадров для первой команды"

Старший тренер «Динамо» U-19 Игорь Костюк прокомментировал победу над «Десной» (3:0).


- Показалось, что игра с «Десной» стала для «Динамо» легкой прогулкой…

- В этом-то и проблема, что футболисты как бы мы их не просили, где-то подстроились под игру соперника, который все им позволял делать. Да, мы забили три мяча, но не делали то, о чем договаривались с ребятами – реализовывать моменты, быстро играть. Я ребятам и в перерыве, и после игры сказал, что наше желание оставляет желать лучшего.


- Гол Ваната – это его прямая обязанность, но также забили и защитники Забарный и Вивчаренко. О чем это говорит?

- Это говорит о том, что у нас при быстрых атаках на острие может оказаться тот же Вивчаренко. А Забарный забил после стандарта. А Ванат… Он забил один гол, но по этой игре к нему большие претензии, потому что были моменты, в которых он как нападающий должен был агрессивнее играть. Ему все время нужно находиться в зоне завершения, но он не всегда это выполнял.


- Во втором тайме мяч никак не мог залететь в ворота после ударов Шулянского и Волошина…

- Не идет мяч в ворота – нужно работать и отрабатывать это все на тренировках. В том моменте, когда бил Шулянский, нужно было играть на команду и отдавать мяч, чтобы его уже в пустые ворота закатывали. А у него желание забить превалировало над командной игрой.


- Во втором тайме вышли Глушач, Рязанцев и Ярош, который получил больше игрового времени, чем в прошлом матче. Это вы их уже постепенно готовите к Юношеской лиге УЕФА?

- Я бы еще Яцыка назвал. Это игрок 2003 года, у которого есть потенциал. Мы сегодня используем его в тех играх, где соперник нам позволяет это сделать. И мы хотим, чтобы через такие матчи эти ребята почувствовали командный ритм и получили игровое время.


- Можно ли сказать, что через официальные матчи вы продолжите набирать форму и готовиться к старту в Юношеской лиге УЕФА?

- Конечно. Пока только вторая игра сезона, а ЮЛ начнется для нас в октябре. У нас до этого еще шесть матчей есть. Все наши футболисты, а также те, кто в команде U-21 находятся, получают игровую практику на сегодняшний день с прицелом на Юношескую лигу УЕФА. Футболисты у нас равномерно распределены между командами. Но целенаправленно к турниру не готовимся, наша первостепенная задача – подготовка кадров для первой команды. А ближе к матчам ЮЛ будет анализировать соперника, подбирать под него тактику и готовится к этим матчам.


- А Вы смотрели посев? Есть какие-то пожелания, с кем хотелось бы сыграть?

- Там все команды – чемпионы своих стран. Там любая команда может попасться нам.


- Но некоторые команды пойдут в групповой этап турнира, а в «Пути чемпионов» останутся соперники и полегче, и посложнее. Нет никаких предпочтений в этом плане?

- Только чемпионы своих стран играют в «Пути чемпионов». Будем уже анализировать, когда станет известно, кто пройдет, а кто – нет.


- Окоро переходил в клуб как опорный полузащитник, но сегодня играл на более атакующей позиции. Вы довольны его действиями?

- На сегодняшний день – да.