12 серпня 2019 21:44
2

Артем ФРАНКОВ: "Гримм либо не понимает, либо делает наивный вид, что не понимает, каковы на самом деле наши расклады"

Главред журнала "Футбол" Артем Франков в своем твиттере высказался о президенте Премьер-лиги Томасе Гримме и ситуации с единым телепулом.


"Очень жалею, что из-за болезни не смог побывать на встрече с главой УПЛ Томасом Гриммом. Приходится читать чужие материалы и злиться за их неполноту на самого себя. ИМХО, начинать нужно вот с чего: год назад УПЛ получила от ФФУ матпомощь в размере 7 млн грн. Куда они потрачены?


Потому что версия №1 - на зарплату самого Гримма. Далее. Гримм либо не понимает (тогда вопросы по его интеллекту и соответствия занимаемой должности), либо делает наивный вид, что не понимает (а тогда это его игра), каковы на самом деле наши расклады.


В частности, то, что есть телеканалы Ахметова, а есть - Коломойского, и это не только и не столько бизнес, сколько политика, в которой есть место и футболу. Попытки Гримма что-то обсуждать и решать с лицами, не облеченными соответствующими полномочиями, выглядят смешно.


Более того, он не предпринимает никаких попыток ни встретиться со всеми нам известными лицами, ни собрать их в одном помещении и вынудить договориться хоть до чего-то. Он также напрочь игнорирует вопрос, почему это являются незаконными контракты с "1+1", подписанные ранее.


Далее. Угроза Лозанной - якобы КАС будет вынужден отобрать у клубов их частную собственность и радостно коммунизировать ее в пользу бесконечно авторитетной организации под названием УПЛ. Прецеденты есть или это всё голые слова? В Испании проблему решало правительство, но не КАС!


Или КАС это инициатива известного юриста, ныне зама Гримма Маркияна Ключковского, который профессионально известен разве что подзуживанием "Металлиста" непременно отправиться в Лозанну - куда харьковчане и сходили с известным результатом? Впрочем, не буду умножать сущности...


Главное в этой проблеме, что болельщикам на нее либо наплевать - потому что реальный интерес к чемпионату Украины ниж плинтуса, либо они отдают приоритет халяве - то есть эфирным каналам "Плюсов". Кабельное ТВ стоит копейки, но если есть возможность не платить, кто ж заплатит-то?


Посему в данный момент всё происходящее вокруг единого телепула - это какая-то непонятная людям возня: "узок их круг, страшно далеки они от народа". И если в руководстве УПЛ этого не слишком понимают, то я вижу просветительскую миссию своим долгом.


Поймите, это не испанская ситуация "Реал и Барса vs остальные", это нечто иное в корне, даже не сводящееся к формуле "Динамо vs Шахтер", потому что вовлечены и политика, и явно подконтрольное руководство УПЛ и ФФУ, надувающее щеки на предмет собственной независимости и значимости.


Невыносим коряво выглядят попытки ссылаться, к примеру, на польский опыт - мол, чемпионат еще слабее, а денег на порядок больше. А ничего, что в Польше на порядок больше денег, и это от нас бегут к ним сотнями тысяч, а не от них - к нам? И в Румынии, и в Турции денег тоже больше.


...А поиски ответа на злобный вопрос "Почему?" явно выходят за рамки футбола".

Мог бы наверное приехать, если бы очень захотел...
Один вопрос к Артему, у Вас попасть на встречу и задать вопросы не вышло, но Вы главред издания, у Вас много сотрудников, Вы не могли кого-то направить с этим списком вопросов?
А так хорошо после боя возмущаться)