11 серпня 2019 14:37

Игрок "Динамо" U-16 Арсений Филатов: "Тренеры сказали, что на поле должна быть дисциплина"

Защитник «Динамо» U16 Арсений Филатов был признан лучшим игроком международного турнира LFF Independence Cup 2019.


После победного финального матча над польской «Ягеллонией» динамовец поделился впечатлениями от матча и турнира, в целом:


- Финал был очень эмоциональным, мы подходили к решающей игре более усталыми – это был пятый матч за три дня, даже тренеры в раздевалке это отметили и подчеркнули, что в первую очередь, на поле должна быть дисциплина. Если будем ее соблюдать, добьемся и результата.


- Этот поединок отличался от встречи с поляками на групповом этапе?


- Конечно. Тогда мы проиграли из-за того, что знали, что уже вышли в полуфинал с первого места, поэтому действовали немного расхлябано, дали слабину и не сконцентрировались, как следует. Это, скорее, была тренировка с повышенной ответственностью. А сегодня мы уже знали, как против них лучше играть. Тренеры обратили наше внимание на их слабые стороны, да мы и сами помнили, как они действуют. Наставники просили, чтобы мы быстро разворачивали игру, поскольку, они больше насыщают середину поля. Мы так и сделали, что привело к голу в их ворота: я принял мяч, отдал диагональ на Еременко, тот прострелил, а Слесарь замкнул – вот и вся атака.


- После этого забитого мяча сознательно отдали инициативу сопернику?


- Да, мы играли по счету, нам некуда было спешить, знали, что преимущество у нас, поэтому просто «вытягивали» их на свою половину поля, а там уже могли ловить их на контратаках. Словом, просто играли спокойно.


- Приятно получить награду лучшему игроку турнира?


- Конечно, приятно. И неожиданно. Если честно, думал, что награду получит Игорь Горбач, ведь он забил четыре мяча на турнире и все его обводки были удачными – он обыгрывал всех соперников один в один, словом, был на высоте.


- Вы уже раньше получали индивидуальные награды?


- Конечно: и лучшему защитнику, и лучшему игроку, и даже лучшему нападающему (улыбается), но это было в детстве, сейчас уже другой уровень.


- В Киев возвращаетесь с хорошим настроением?


- Естественно. Наш следующий турнир недалеко от Львова, так что в августе у нас идет подготовительная часть к старту сезона. Осенью у нас начинается чемпионат Украины, где мы должны будем выкладываться на все 100%.


- В целом, турнир понравился?


- Да, организация была очень хорошей – на высоте. Не понравилось только, что приходилось утром рано вставать - в 6.45, но ничего страшного (улыбается).