10 серпня 2019 19:04
26

"Динамо" - "Шахтер" 1:2. Отчет о матче. Второе фиаско за неделю

Перед ответным матчем с "Брюгге" в квалификации Лиги чемпионов "Динамо" в 3-м туре чемпионата Украины на НСК "Олимпийский" принимало "Шахтер".

После игры с бельгийцами Хацкевич существенно перекроил стартовый состав команды. Выходившие в прошлый вторник на поле с первых минут Беседин и Буяльский не попали в заявку на игру, а Вербич и Караваев остались в запасе.

Позицию правого вингера занял впервые появившийся в основе с начала сезона Цыганков, левого - де Пена. На острие атаки вышел новичок "Динамо" Родригес. В среднюю линию вернулся оправившийся от травмы Шепелев.

Хорошо изучившие друг друга "Динамо" и "Шахтер" ничего нового на первых минутах матча не предлагали. Горняки продвигались к штрафной Бойко за счет контроля мяча и коротких передач, динамовцы привычно делали ставку на контратаки.

В первые 10 минут зрители опасных моментов не увидели, хотя удары по воротам были. У "Динамо" издали пробивали Гармаш и де Пена. Первый запустил мяч на трибуны, второй послал круглого прямо в руки Пятову. У "Шахтера" мимо дальнего угла пальнул Соломон.

При этом гости гораздо больше времени проводили в атаке. Киевляне же были в основном сосредоточены на отборе мяча у соперника. В созидании у подопечных Хацкевича были большие проблемы. "Динамо" допускало слишком много брака и слишком часто теряло мяч.

На 21-й минуте игровое преимущество "Шахтера" воплотилось в гол. Миколенко не сумел прервать прострел Соломона от лицевой линии на угол вратарской, где оказался никем не прикрытый Мораес и ударом пяткой поразил дальний угол ворот Бойко.

Игроки "Динамо" принялись сигнализировать боковому арбитру, что при передаче Соломона мяч покинул пределы поля, но все их доводы не повлияли на решение главного судьи, засчитавшего гол "Шахтера". Хотя видеоповтор не дал четкой картинки спорного момента.

После пропущенного мяча киевляне должны были встрепенуться, но их игра по-прежнему не вселяла оптимизма. Горняки же едва не забили во второй раз. Марлос после передачи Тайсона простил "бело-синих", из пределов штрафной пробив в штангу.

Когда все шло к тому, что динамовцы отправятся на перерыв в статусе проигрывающей стороны, Родригес сравнял счет. На 39-й минуте Пятов неудачно отбил удар Гармаша с 20-ти метров, Жерсон продавил Матвиенко и головой добил мяч в сетку, после чего принялся принимать поздравления от партнеров.

Второй тайм начался с атаки "Шахтера" и ошибки Бурды, подарившего мяч Мораесу на лицевой линии. Нападающий горняков выкатил сферу под удар Тайсону, бразилец мощно выстрелил в ближний угол, но Бойко был начеку и выручил свою команду.

На 60-й минуте Хацкевич решился на неординарный ход. Тренер "Динамо" снял с игры Цыганкова, но вместо него выпустил не Караваева, а Вербича. Едва словенец появился на поле, как мог огорчать Пятова. Беньямин в касание замыкал прострел Кендзеры, но с линии вратарской пробил выше цели.

На нереализованный динамовцами момент "Шахтер" ответил голом Марлоса. Полузащитник на входе в штрафную одним финтом убрал со своего пути де Пену и пробил между ног Миколенко. Поле небольшого рикошета от Виталия мяч юркнул в ближний угол.

При счете 2:1 в пользу гостей Хацкевич пошел ва-банк. Сначала Андриевский вышел вместо Сидорчука, а чуть позже Шепелева заменил Фран Соль. Обе замены были направлены на усиление атаки, и одна из них могла дать результат.

Андриевский воспользовался скидкой от Родригеса и эффектным ударом с лету направлял мяч в дальнюю девятку, но тот предательски пролетел в считанных сантиметрах над перекладиной.

Постепенно "Шахтер" начал использовать футбольные хитрости с затягиванием времени. Степаненко, Пятов и Жуниор Мораес поочередно падали на газон и некоторое время не хотели с него вставать.

У "Динамо" же кроме неточных ударов Вербича и Андриевского больше моментов у ворот Пятова не было. Пять минут компенсированного времени киевлянам тоже ничего не дали. А вот "Шахтер" не забил третий мяч только чудом. После контратаки горняков три в одного Дентинью с пары метров не попал в пустые ворота.

Последний шанс спастись от поражения у киевлян возник незадолго до финального свистка. Де Пена подал со штрафного, мяч достался Бурде, который прострелил во вратарскую на Соля, но Пятов сориентировался в ситуации быстрее испанца и накрыл мяч.

После поражения от "Брюгге" динамовцы на своем поле уступают принципиальному сопернику в чемпионате Украины.

Суркиса в тренеры ! Хватит дурака валять, все знают что последние 15 лет он тренерует Динамо. Пусть берет на себя ответственность и валит из команды ,которую ему вручили...
Напишу банальные вещи. Что бы выиграть - нужно забить на один гол больше. Что бы забить гол - нужно создавать моменты. Моменты, в основном, создает полузащита. Я сегодня насчитал 2. Ну 2,5 с натяжкой. Гармаш, Шепелев, Сидорчук полностью провалили игру. Когда игра чуть быстрее и плотнее эти игроки по своим психофизиологическим качествам просто не могут адекватно реагировать на ситуацию на поле. Не успевают. Это не их уровень. Совсем не понятен Соль. Ни зацепиться, ни обыграть.
Вообщем, еще один сезон коту под хвост.
ЗЫ. Отдельное спасибо Андриевскому за кость шлюхи.
Если б "Динамо" было бы каким то государственным заводом и проигрыши помогали тянуть госсредства тогда бы я еще понял Суркиса. Но это не так. кобылу за ногу, что происходит? Даже намека на игру нет. Нас обыграли в пол силы. Если пытаетесь выигрывать, тогда нужно создавать моменты, атаковать. Два паса связать толком не могут. Чем там на тренировках занимаются? Все сыграли отвратительно. Ни челси, ни брюге, ни шахтер ничему не учат.
Господи, избави ДИНАМО от физруков сидящих на тренерском месте. До чего довели команду - игроки. которые еще в прошлом сезоне показывали футбол, стали терпилами и дубовыми в игровом мышлении. Бурда в глубокий дубль, Кадар туда же, Гармаш убожество полное, Миколенко стал никакой, Сидор это вообще отдельная пестня, Шепелев тормоз. И кому играть?
Родригес - единственный, кто пытается обыграть один-в-один. Ничего, это не надолго - хацболу такое самовольство ни к чему. Цыганкову нужно бежать из ДИНАМО, как из лепрозория. А в итоге - полное говно.
Сейчас упасть бы в кому и проснуться когда этот позор закончится... Но мне кажется, что Суркис сам в коме.
Той випадок, коли думаєш - може краще б тоді програли Суперкубок? То швидше б щось змінилось
Эх. Проиграли при том что ШД даже скорости не включал , тупо на минималках нас обыграл . Стыдно , стыдно за то что так играет ДК, проиграть можно по разному , но проигрывать вот так... у себя дома , когда пришло столько болельщиков .
Жаль , жаль болельщиков , которые потратили очередные полтора часа своей жизни на вот это вот ....
И ведь это в стиле ДК последних 3 лет .
У этой команды под эмблемой подпись , большого тренера , легенды ... а играют так будто им плевать , но плевать не только им , плевать тренеру который вцепился в свое место , и ненайдет смелости что бы уйти так как его работы вообще не видно.