8 серпня 2019 18:13
7

Артем ФРАНКОВ: "Идут годы, а объяснения в "Динамо" не меняются ни на грамм"

Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков – о матче «Брюгге» - «Динамо» (1:0).


- С чего нужно начинать, пытаясь оценить увиденное в Брюгге? С провального первого тайма? С перспективного второго? Увы, они неразделимы – технология «вот это убери, вот это дай» в футболе слабо применима. Поэтому будем отталкиваться оттого, что счет нас всё же не устраивает, он чрезвычайно скользкий в обе стороны, проигрывать всегда неприятно, и ничего в этом «Брюгге» такого нет, чтобы ему проигрывать. Всё дело – в «Динамо».


«До 15‑й минуты всё шло хорошо, а потом опытные футболисты начали совершать необъяснимые ошибки» – идут годы, а объяснения не меняются ни на грамм, на йоту. То есть, сколько ни строишь эту отнюдь не молодую команду (к молодым относится только 20‑летний Миколенко да вышедший спасать Цыганков – 21; Беседин в 23 уже должен помахать ручкой босоногому детству), она остается вещью в себе и в любой момент – читай, под давлением соперника, даже далеко не самого сильного – способна буквально развалиться. Нет, то, что динамовцы собрались и после перерыва выдали совершенно другую игру, говорит к их чести. А также чести тренеров, проведших три (!) нестандартных атакующих замены (когда еще такое у нас приключалось?) и едва не получивших результат. Но с хорошим как раз легко разобраться, а как не допустить повторения первого тайма вот этой загадочной неуправляемости «почему-то стали ошибаться»? То есть всё было ничего, а потом - почему-то»!


Я не хочу тыкать в отдельных людей, рассказывая, что выпусти-де киевляне Кадири и всё сложилось бы иначе извне никак не обладаю достаточным для этого материалом; но крах плана, приносившего результат на старте сезона, на «Яне Брейделе» был очевиден. Не сводить же всё к травме Шепелева, чай, не карточный домик! Или к созданному и упущенному Бесединым моменту… Нас возили, и было очень кисло 20 минут до гола Ванакена выглядели страшным, но подсознательно ожидаемым сном.


Повторюсь – никакая молодость объяснением происшедшему не служит. Это что-то внутреннее, причем связанное не с относительно невысоким классом исполнителей (хотя куда ж без него), сколько с непонятно откуда берущейся расконцентрацией, распространяющейся по команде со скоростью лесного пожара. Где точка отсчета и кто тот лидер, который может и должен в подобных ситуациях загонять коллектив в светлое будущее? Вот в чем вопрос.


А придираться к отдельным ляпам отдельных игроков не буду – там все были «хороши», неважно, фавориты они трибун или в ином статусе. Выяснять нужно как можно скорее. Едва ли не главная беда матчей с «Брюгге» не в бельгийском клубе, а в «Шахтере», субботнее противостояние с которым никак не получится проигнорировать, подойдя к нему в расслабленном состоянии. И этот соперник вполне может оказаться куда серьезнее. Есть ли у вас новый план, Александр Николаевич, или мы снова увидим «Могучую кучку» в составе Гармаша, Сидорчука и Буяльского в надежде, что они явят нам, так сказать, лучшие образцы? Плюс упование на возвращение острого, опасного и забивного Вербича?! Кстати, куда он делся?..


На носу четыре дня, в течение которых можно проиграть сезон – как «Реал» весной. А можно сотворить такой задел на ближайшее будущее, что мы все в едином порыве оторвем обвислые зады от диванов или даже кресел на стадионе и победно вскинем руки, матерясь разве что от счастья! Выбор – за вами, дорогие динамовцы от мала до велика. Иностранцам – переведите, пожалуйста, - написал Франков в №61 журнала «Футбол».

Журнал Футбол с таким анализом главного редактора надо на стадионах бесплатно раздавать. Что бы было на что обвислый зад посадить.
1—думаю,увидим «могучую кучку»
2—насчёт «обвислых задов « не надо обобщать)
Артем, не мешайте строить молодую команду. Вы же обещали (или это Шахов обещал).
Если тренер игру поставить не может то игроки не виноваты в том что не знают как играть
Не к Александру Николаевичу вопросы нужно задавать..тот понимает,что больше не один дурень не позовет его в команду,которая входит в 50-ку,та даже в сотку в клубном рейтинге Уефа..и не даст ему такую зп(60000 у.е в месяц)..конечно он будет сидеть тут как Сыч и тасовать отмазки от провального матча к матчу...
Сховати
Ширинкович, Брехня
Нет тренера, нет игры. При чем здесь футболисты. Они просто не знают, что делать на поле.