7 серпня 2019 21:52
1

Софийский ЦСКА. Десять фактов о сопернике "Зари"

После успешного прохождения второго квалификационного раунда Лиги Европы команда Виктора Скрипника продолжает свой еврокубковый путь. Правда, теперь луганчанам предстоит свидание с куда более грозным оппонентом – болгарским ЦСКА.


1. Софийский ЦСКА – самый титулованный болгарский клуб. Армейцы завоевали 31 чемпионский титул, 11 Кубков страны, при этом дважды выходили в полуфинал Кубка чемпионов (1967 и 1982 годы) и один раз – в полуфинал Кубка Кубков (1989 год). Впрочем, не то что европейские, а даже внутренние успехи клуба уже давно в прошлом. Последний чемпионский титул был завоеван аж в 2008 году.


2. Четыре года назад ЦСКА из-за крупных долгов был лишен профессионального статуса и переведен в третий дивизион, который в итоге сходу выиграл. И как: 29 побед и 1 ничья в 30 матчах! Однако вместо шага наверх было сделано два. Точнее, премьер-министр страны вмешался в судьбу народного клуба, и, минуя второй дивизион, армейцы вернулись в элиту.


3. Последний чемпионат Болгарии армейцы завершили на втором месте. По традиции последних лет софийцы оказались позади флагмана местного футбола “Лудогорца”, отстав на пять очков. При этом эти два клуба пропустили меньше всех в чемпионате – по 14 мячей в 26 матчах.


4. Своих соперников ЦСКА принимает на стадионе с красноречивым названием “Болгарска Армия”. Арена вмещает 22 тысячи зрителей. Правда, матч с "Зарей" состоится на другом софийском стадионе «Васил Левски».


5. Возглавляет команду серб Любко Петрович. 72-летний специалист давно имеет статус ветерана тренерского цеха, и абсолютно по делу. Петрович на тренерской работе с 1982 года! За эти 37 лет коуч успел сменить немало мест работы, но все же чаще всего трудился в клубах восточной Европы.


6. В предыдущем раунде квалификации Лиги Европы болгары прошли хорватский “Осиек”, за который, кстати, выступает украинец Дмитрий Лепа. Противостояние вышло натужным и жарким. Команды обменялись минимальными викториями, и судьбу дуэли довелось решать в послематчевой лотерее. В ней удача улыбнулась бойцам Петровича.


7. Есть в истории клуба и украинский след. Точнее, следы. В свое время футболку ЦСКА надевали Евгений Немодрук, Игорь Харьковщенко (тот самый, что еще недавно тренировал “Минай”), Денис Причиненко (играл за “Севастополь”) и нынешний кандидат в сборную Украины “горняк” Жуниор Мораес.


8. Имеется еще одна малозаметная линия, связывающая ЦСКА и Украину. Из нынешнего состава армейцев в наш чемпионат заезжал защитник Петр Занев. 33-летний футболист в сезоне 2012/13 выступал в составе “Волыни” (24 матча). Кроме того, в биографии Занева значится вполне-себе статусная испанская “Сельта”, а также более ста матчей за российский “Амкар”.


9. В составе ЦСКА звезд нет, но довольно известные персонажи наличествуют. Например, лидер обороны и капитан Николай Бодуров. Игрок сборной Болгарии находится в возрасте Христа, и за свою длительную карьеру успел даже поиграть в АПЛ за “Фулхэм”. Кроме него болельщикам наверняка известно имя Дениса Давыдова. 24-летний российский форвард в свое время считался надеждой “Спартака” и даже назывался “новым Месси”. Правда, при этом Давыдов почти все время колесил по арендам, и лишь с нынешнего лета осел в Софии. Есть еще 23-летний англичанин Вив Соломон-Отабор (пришел из “Бирмингема”) и 30-летний испанец Рауль Альбентоса (был в “Депортиво”).


10. Нынешний чемпионат армейцы начали не самым лучшим образом. Ничья с “”Этыром” (2:2) и поражение от “Черно Море” (1:3) – явно не на такой старт рассчитывал Петрович. Правда, его подопечные быстренько исправились. Выиграли у “Славии” (1:2), а в последнем матче минимально одолели “Ботев Враца”, и на данный момент отстают от лидера на три пункта.


Роман Петренко