6 серпня 2019 14:46
3

FARE - "Зениту": "Баннер, критикующий подписание Малкома, - это расизм. Нет смысла отрицать это"

Организация Football Against Racism in Europe (FARE), борющаяся с проявлениями расизма и ксенофобии в европейском футболе, обратилась к «Зениту» по поводу скандала, связанного с обвинениями болельщиков петербургского клуба в расизме.


Ранее иностранные СМИ обвинили фанатов «Зенита» в расизме после домашнего матча 4-го тура РПЛ против «Краснодара» (1:1). В этой встрече за «Зенит» дебютировал темнокожий бразильский нападающий Малком. Во время игры на трибуне с фанатами «Зенита» был вывешен баннер с надписью «Спасибо руководству за верность традициям». Предполагается, что это отсылка к манифесту «Селекция-12», в котором зенитовские болельщики заявляли, что отсутствие чернокожих игроков в составе является важной традицией, подчеркивающей идентичность клуба.


«Зенит» отреагировал на обвинения западных СМИ, заявив, что иностранные СМИ исказили значение фразы на баннере.


В FARE не поверили словам руководства «Зенита».


«Дорогой «Зенит»! Баннер, критикующий подписание темнокожего бразильского игрока Малкома, – это расизм.


Тот факт, что его вывесили не тысячи ваших ультрас, как могло бы быть несколько лет назад, – это шаг вперед. Однако расизм – это расизм. Нет смысла отрицать это. Искренне ваши, Fare», – говорится в заявлении организации.

Ну хоча б не бояться сказати це в лице по суті самому газпрому.
"Искренне ваши, Fare» Могли бы и не палиться так. И так уже всем ясно, что насквозь прогнившие европейские институции по правам человека давно уже "искренне путинские".
А покарання ніякого? Це ж Газпром?