6 серпня 2019 11:14
1

День в истории. Родился выдающийся украинский тренер

Сегодня исполнилось бы 78 лет Евгению Кучеревскому — тренеру, добивавшемуся успехов с Днепром и во времена СССР, и в период независимости, пишет zbirna.com.


6 августа 1941 года родился Евгений Кучеревский, выдающийся советский и украинский тренер. Воспитанник херсонского футбола, вратарь по амплуа. Прославился работой с Днепром. Под его руководством команда из Днепропетровска завоевала золото чемпионата и Кубок СССР. Дважды Днепр становился вице-чемпионом страны, играл в четвертьфинале Кубка чемпионов. В чемпионате Украины команда под началом Кучеревского становилась бронзовым призером. Дважды выходила из группы в плей-офф Лиги Европы.


Со сборной Украины Евгений Мефодьевич не работал. Хотя, говорят, пару раз предметные переговоры о сотрудничестве с ФФУ имели место. В 1995 году Кучеревский, к примеру, должен был помогать в тренерском штабе Анатолию Конькову.


Тем не менее, Евгений Кучеревский пусть и косвенно, но оставил в истории сборной Украины яркий след. Ведь сразу семь его клубных подопечных во время работы наставника в Днепре во времена независимости дебютировали в национальной команде. Венглинский и Рыкун, Назаренко и Ротань — список игроков можно продолжить. Причем как более молодого поколения, так и старшего, и все они благодарны Мефодьевичу за науку. Увы, в возрасте 65 лет он погиб, не дописав свою личную футбольную историю…

Светлая память Евгению Мефодьевичу!