4 серпня 2019 22:14

Сергей ШЕБЕК: "Пасхал не поставил чистейший пенальти в ворота "Львова" в матче с "Динамо"

Матч во Львове оказался не очень интересным, без интриги и напряжения. Поэтому можно было бы с легкостью отпустить и момент судейства, но эксперт, экс-арбитр ФИФА Сергей Шебек вынужден подчеркнуть ошибку Игоря Пасхала для того, чтобы в дальнейшем таких ошибок удавалось избегать. Ниже – комментарий эксперта.


- Матч был легким для судейства, но на восьмой минуте состоялся момент, который нельзя оставлять без внимания. Последовала подача с правого фланга в штрафную площадку "Львова", Борзенко в попытке бороться за верховой мяч с Бесединым выскочил вверх, неуклюже вытянул руку и его рука оказалась выше его головы и головы оппонента. Этой рукой Борзенко в итоге и сыграл в мяч – это чистейший одиннадцатиметровый удар. Я не знаю, почему Игорь Пасхал не отреагировал. Возможно, была слабая концентрация внимания, ведь позиция была правильная, и должен был видеть нарушение правил, - сказал Сергей Александрович.


- А уже в конце тайма пенальти в ворота "Львова" был назначен справедливо. Поэтому если бы не эпизод на восьмой минуте, можно было бы говорить о качественной работе Пасхала. Но опять возвращаемся к теме VAR: если бы работала система, то видеоассистент подсказал бы арбитру в поле, и ошибки удалось бы избежать, - подытожил Сергей Шебек.