4 серпня 2019 11:00
6

Андрей ШАХОВ: "Эта ситуация - еще одно подтверждение того, что ставка на молодежь в "Динамо" приказала долго жить"

Два матча во Львове: шесть очков, пять забитых мячей и ни одного пропущенного. Прекрасно – ничего не скажешь!


К сожалению, киевское «Динамо» последними неудачами отучило своих болельщиков (сужу по себе и близким друзьям) от того, что гостевые победы над командами уровня «Карпат» и «Львова» являются чем-то обыденным. Ладно, «Львов», который почему-то отбирает очки и забивает голы только в Киеве (дома до этого матча команда проигрывала «Динамо» неизменно 0:1), но «Карпаты» отбирали у «Динамо» очки во Львове не далее, как в позапрошлом сезоне (1:1). Поэтому три очка в матчах с такими соперниками радуют нас несколько больше, чем раньше. Тем более, когда эти победы убедительные.

Хоть матчи с «Карпатами» и «Львовом» проходили по схожему сценарию («Динамо» стреляло дуплетом в концовке первого тайма, а у соперников не было ничего), но, хотя снова «Динамо» показало умение выжидать и использовать ошибки соперника, успех в субботнем поединке был добыт гораздо более уверенно.

По нескольким причинам.

1. Победный мяч вышел не халявным («Карпаты», напомню, сами поразили свои ворота), а трудовым и красивым.

2. С «Карпатами» до гола «Динамо» не создало ничего, со «Львовом» моменты были, и опасные.

3. С «Карпатами» в первом тайме (пока жила интрига) киевляне нанесли только два удара в створ, со «Львовом» – семь.

Ожидаемо, и мы об этом писали, Хацкевич дал отдохнуть нескольким ведущим игрокам, но сама ротация оставила вопросы:

1. Нужны ли команде Пиварич и Сидклей, если даже в таком матче, при такой ротации, на левом фланге обороны играл один из номинальных центральных защитников?

2. Неужели степень доверия к Кадири такая низкая, раз в трех стартовых матчах сезона ему доверили только 17 минут? Даже Че Че поначалу больше играл.

3. Неужели даже в таком матче ни один из динамовских молодых (Шапаренко, Попов, Цитаишвили) не заслужил места хотя бы на скамейке запасных. Эта ситуация - еще одно подтверждение того, что ставка, о которой говорили так много и упорно, объясняя прежние неудачи, на молодёжь приказала долго жить и, боюсь, как бы оставшиеся в команде (я про выше упомянутое трио) молодые не стали завидовать ушедшим (Смирный, Супряга, Булеца, присоединившийся к ним в субботу Русин…).

С другой стороны, порадовало возвращение из лазарета Франа Соля, Андриевского и появление в запасе получившего в среду травму Вербича.

Но главные вопросы останутся без ответа до вторничного вечера. И «Динамо», и «Брюгге» очень уверенно начали сезон. У «Брюгге» тоже две победы в двух матчах чемпионата, но разница получше – 9-1.

До очного матча непонятно, чего больше в этих успехах обеих команд – слабости соперника или своей силы? Всё-таки на данный момент «Динамо» и «Брюгге» кажутся примерно равными соперниками, и у меня лично и близко нет того ощущения, как перед прошлогодним визитом в Прагу: мы фавориты – и точка! Жду в Брюгге упорную борьбу с равными шансами на успех и пониманием того, что решить исход противостояния могут мелочи, которыми львовские команды или «Беверен» с «Сент-Трюйденом» воспользоваться не смогли.

«Брюгге» в стартовых турах показал себя агрессивной остро атакующей и атакующей большими силами командой (именно атакующее звено забило в этих матчах все девять голов и отдало все, кроме одной, голевые передачи), «Динамо» атаковало не столь остро, зато ни разу не ошиблось в обороне. Наверное, так и будет складываться игра в Брюгге: хозяева побегут вперед, а «Динамо» будет терпеть, выжидать, держать оборону и пытаться провести быструю контратаку. Но кто сильнее – на данный момент предсказать очень сложно...

Андрей Шахов
Ситація проста. Початок сезону. Ставка більше на перевірених бійців. Молодь розкачується через дубль. Попов - бойова одиниця. Він готовий вже грати. І буде. Якщо травма чи дискваліфікація буде у когось із пари центральних, то він гратиме. Наприклад Кадар вже отримав 2 жовті картки. Ще дві і дискваліфікація. А поки набуває практику в дублі. Як і Гіо. Кадар ще вчиться. Він гратиме з осені стабільніше у старті. Поки ще треба місяць на навчання. Ротація буде. І час буде у всієї обойми. Для Попова і Цитаішвілі перший сезон в обоймі - 10-15 матчів. Цілковито нормально. Гіо тільки 18 років. Не поспішайте.
Сховати
Чапыч, блин надоело уже всем писать одно и тоже. Смотрим матчи и замены тренерского штаба имени Хацкевича. У него есть пунктик: обязательное условие в центре обороны - правша и левша.
Из-за этого пунктика Каддара подменяет Шабанов, иногда Миколенко, но не правша.
У Попова есть всего 2 варианта: травма или дисквалификация Бурды, аренда
Заголовок, конечно эпический: кто-то на что-то забил, приказал долго жить и так далее.
А может просто строители в ходе строительства поняли, что дом выходит кривой и нет смысла его достраивать из тех кирпичей, что есть. Может правильнее еще сырые кирпичи дообжигать, чем строить из них дом в надежде, что они (кирпичи) доберут прочности со временем.
"Динамо будет терпеть" - это квинтессенция тактики на эту игру.
Тут одно из двух или мы забиваем болт на результат и растим молодежь или мы пытаемся добиться результата, а молодежь должна тогда равняться на Миколенко.
Сховати
здешний, но не факт, что в ходе выращивания молодежи придет результат. По нашим трасферам этого не видно и врядли мы увидим. На нашу молодежь глянешь, так такое впечатление, что по пару ходок отмотали за тяжкие преступления так точно и по количеству наколок уже вроде как должны быть в авторитете, а по факту - у большинства инстаграмы с полуголыми телками.