4 серпня 2019 09:59
6

Блогер: "Очень хочу, чтобы и сам Шапаренко, и Хацкевич осознавали, что на самом деле на кону"

Блогер Михаил Смоловой - о матче молодежной команды "Динамо".


- Львов U21 v Динамо U21 2:3

xG график

Честно, я уже устал об этом повторять...

Дубль играет по каким-то своим правилам и параметрам, основа - по своим. И сходства между командами, как между Обамой и Трампом...

Игру с Карпатами дубль завершил с 78.77% точности передач, со Львовом уже 77.46%...

Всего 330 точных передач из 426! Ребята, как в таком раскладе чувствовать себя Попову, Шапаренко и Цитаишвили? Тут они побегали и они молодцы. Но основа решает другие ЗАДАЧИ и в другой СПОСОБ.

В чем глобальная проблема? Дубль достиг 63.99% владения (что много), но добился он этого не за счёт игры в пас, как основа вчера, а за счёт...97 отборов/подборов.

Ну, не нормально, когда ребята, которым, возможно, ещё выпадет честь играть за Динамо выполняют по 3.38 передачи за владение. Мы не Волынь...

После матча Мороз поругал ребят за проигрыши в борьбе. Но в пятницу было даже веселее чем в первом туре:

- 50.4% против 43.31% со Львовом
- 48.34% против 45.24% с Карпатами

Я, правда, начинаю переживать за Шапаренко. Ставка не на качество владения, а на скорость его возвращения может парня потушить. Тут уже обе стороны должны садиться и разговаривать.

Год назад дубль играл на уровне 6.63 PPDA. Средний показатель львовских каникул - 4.69!

А это, господа, минус 2 передачи, что мы позволяем сопернику. А это прямой посыл к 4-1-4-1 и летним экспериментам в Австрии. Пожалуй, редкая «идейная» объединяющая линия основу с дублем.

Сам лично писал и от своих слов не отказываюсь: Шапаренко не тянет тот объём движения и черновой работы, что тянут сейчас Гармаш и Шепелев. Это нужно принять, как данность. Просто так есть и с этим за неделю ничего не сделать. В тактических схемах, где от АП требуется оказывать давление на соперника 24/7 - Коля слабее конкурентов. Тут Хацкевич не врёт, когда говорит «конкуренция». Это - правда.

Дубль, который нацелен на отбор - это прекрасная возможность для Николая переосмыслить свою роль, функции и обязанности. Это с одной стороны. Но с другой: если «воспитание» будет слишком «спартанским», то мы рискуем просто потерять его. Очень хочу, чтобы и сам Шапаренко, и Хацкевич осознавали, что на самом деле на кону. Сейчас не то время, не та ситуация ставить амбиции на первое место. Там необходим постоянный диалог.

Вопросы есть и по Попову: Хацкевич топит его за длинные передачи, но Мороз, как бы делает вид, что не слышит этого. Денис за 46 минут выполнил целых 9 точных передач...

Беда в том, что такое количество лонгболов НЕОБХОДИМО Морозу, но беда, что это не позволяет Хацкевичу наконец-то разглядеть этот чертов «первый пас» у парня.

Вторая победа дубля в двух матчах. Это круто. Правда. Шахтёру по таким раскладам и в этом году золотые медали могут вручить разве что судейки. Но это ли истинная наша цель? Но это ли тот глобальный смысл существования дубля?

По ожидаемым голам всё достаточно или даже более чем скромно: 0.58 xG на 0.51 xG в нашу пользу. Если с Карпатами хоть моменты хорошие создавали, то в пятницу уже нет...

Разделите эти 0.58 на 10 ударов в матче и получите среднюю вероятность удара стать голом: всего-то ~6%... - написал Смоловой на своей странице в Фейсбуке.


Шапаренко, таким каким он был как только появился в основном составе Динамо, я давно его не видел - очень беспокоит это. Не хочеться чтобы мы еще одного бойца потеряли при переходе во взрослый футбол. Надеюсь что скоро его увидим в основе Динамо.
Хотелось бы увиедть Шапара в аренде в Днепре
Вам не здається, що Смоловой уже давно підписав контракт із Ахметовим, і через це несе всяку ахінею на Динамо. Стільки "аналізів" від цього спеца ще не було ніколи. І чим краще справи в клубі, тим більше кізяків він знаходить!
Он настроен всегда на обострение впереди и ето нравится. Пусть таким и остается, только ростет катчествено.
У Шапаренко, как и у Цыганкова футбольные мозги. Под этим я понимаю способность читать картинку и правильно принимать решения, часто нестандартные, которые ставят соперника в тупик. Такие игроки встречаются довольно редко, особенно в нашем футболе. Можно вспомнить Заварова, Калитвенцева (старшего) Белькевича. Просто Шапаренко нужно использовать в несколько ином качестве. Да, ему не хватает физики, но это можно подтянуть. Интересно, пусть Смоловой посчитает показатели Месси в обороне и придет к выводу, что он не годится для основы Барсы ))).
Так может стоит Шапаренко передвинуть на время в дубле на позицию ДМ и попытаться улучшить его оборонительные навыки!?