31 липня 2019 09:01

Леонид БУРЯК: "На предстоящий сезон "Динамо" я смотрю с оптимизмом"

Заслуженный тренер Украины Леонид Буряк в интервью zbirna.com проанализировал старт сезона, поделился впечатлениями от матча за Суперкубок и ожиданиями от поединков Динамо и Шахтера в первом туре чемпионата Украины.


— Поединок за Суперкубок получился драматичным, — отметил Леонид Буряк. — Шахтер и Динамо неплохо подготовились к этой игре, но заметно, что обе команды еще не в оптимальной форме. Одни футболисты выглядели лучше, другие — хуже, и допускали грубые ошибки.

Но в целом матч доставил удовольствие, и я не согласен с Луишем Каштру, что динамовцы, мол, трижды дошли до ворот, пару раз ударили, и едва ли не случайно выиграли… Замечу, что из этого футбол и складывается — из умения выжать максимум, умения проявить характер и переломить ход поединка. Шахтер и Динамо, которое стало сильнее, без сомнения, снова разыграют чемпионство.

«Против Динамо у горняков снова ничего не получилось»

— В каком состоянии подошел к старту сезона Шахтер?

— Новый тренер — это всегда стимул для игроков, мобилизация. Футболисты стараются показать себя, добиться доверия наставника. Каштру сейчас говорит не совсем объективные вещи. Шахтер по-прежнему силен, но против Динамо у горняков снова ничего не получилось.

Хочу отметить, что у киевлян даже те футболисты, которые начали игру на скамейке запасных, были отлично готовы, а те, кто вышел на замену, и вовсе показали, что могут выходить в основе. Бело-синие были лучше соперника. На предстоящий сезон Динамо я смотрю с оптимизмом.

— Значит, вы уже смело можете поставить киевлянам пятерку по пятибалльной системе?

— Это еще не предел. Учитывайте, что не играли Цыганков и Соль, а Вербич только начал выступления после травмы. Главное, чтобы динамовская молодежь побыстрее взрослела.

«Динамо может попасть в яму, из которой тяжело будет выбраться»

— 31 июля и Динамо, и Шахтеру предстоит провести непростые выездные матчи с Карпатами и Александрией соответственно. Да и дальнейший игровой график у грандов очень непростой…

— Эта проблема касается в меньшей степени Шахтера, и в большей — Динамо. Сейчас бело-синие могут попасть в такую яму, из которой очень тяжело будет выбраться. Матчи проводятся в жару, в плотном графике. Когда команда проводит три поединка в неделю, о тренировочной работе думать не приходится — только восстановление и реабилитация.

Считаю, что организаторам нужно было пойти навстречу и подкорректировать календарь. А сейчас что выходит? Киевляне прилетят на игру с Карпатами, а 3 августа у них матч в этом же городе со Львовом. Нет смысла уезжать домой… И расслабляться ведь нельзя. В прошлом сезоне именно из-за потерь в таких вот матчах — со Львовом, Карпатами и подобных, Динамо утратило шансы побороться за чемпионское звание.

«Обкатка для Александрии перед групповым этапом Лиги Европы»

— Александрия даст бой Шахтеру?

— Команда Владимира Шарана еще в прошлом году доказала, что способна потрепать нервы лидерам. У Александрии хорошее сочетание опыта и молодости. Дома александрийцы могут обыграть и Шахтер, и Динамо. Для бронзового призера минувшего сезона это — отличная обкатка перед групповым этапом Лиги Европы.

— Вам понравился матч Ворскла — Заря? Похоже, луганчане форсировали форму, и сейчас их трудно остановить…

— Считаю, что полтавчане незаслуженно уступили в первом туре. Игра с Зарей была ничейной. Ворскле еще только предстоит вкатиться в сезон, но этот проигрыш потом может дорого обойтись команде. Что касается Зари, то накануне сезона много разговоров было о новом тренере луганчан Скрипнике. Мол, что и как он сможет сделать в УПЛ… Я ему могу пожелать только удачи! Видно, что у его подопечных есть и задачи, и мотивация. Есть, кстати, у Зари, и мудрый менеджер — Сергей Рафаилов. Я готов подписаться под каждым его словом относительно организации соревнований и трансляции чемпионата Украины.

«В чемпионате матч Динамо с Шахтером будет другим»

— Что скажете об успехе в первом туре Львова и Колоса, обыгравших Десну и Мариуполь?

— Победы для этих команд, конечно, важны. Но также для них важно укрепить материальную базу, вырасти наконец-то из рамок первой лиги. Им нужно научиться бороться, в первую очередь, не за выживание, а за места в первой шестерке и даже за медали.

— 10 августа, в рамках 3-го тура Динамо вновь сразится с Шахтером. На чем сделают акцент горняки, заявившие, что в чемпионате они обыграют бело-синих во всех матчах?

— Говорить и сделать — две большие разницы. Перед стартом этого сезона мы слышали, что Шахтер все выиграет, что у Динамо практически нет шансов… Но вышло по-другому. Домашний статус игры с горняками, множество амбициозной и заряженной на борьбу молодежи даст преимущество киевлянам. К тому же, и футбол будет немного другим — оба гранда к 10-му числу получат больше практики. Снова будет много болельщиков… В общем, жду очередной встречи Динамо и Шахтера с большим интересом.

Богдан ЛЕОНЧУК