30 липня 2019 12:59

Вторая лига: без "Перемоги", но с Пуканычем

Поле того как запорожский «Металлург» решением совета лиг ПФЛ был отправлен в первую лигу вместо снявшегося с пробега киевского «Арсенала», во второй лиге в обеих группах осталось по 11 команд.


Попытку довести в одной из них количество участников до четного числа 12 предприняла «Перемога» из Днепра, которой УАФ по непонятным причинам отказала в возможности заявиться во вторую лигу. Увы, теперь днепрянам отказала уже ПФЛ.

Президент лиги Юрий Макаров прокомментировал это так:

- На заседании совета лиг этот вопрос всесторонне обсудили. Представитель клуба «Полесье» предложил провести дополнительные матчи за право играть в первой лиге между «Металлургом», а также командами, занявшими третьи места в группах второй лиги - «Полесьем» и «Горняком» из Кривого Рога. В результате обсуждения большинство присутствующих не поддержали эту идею, как такую, которая не соответствует спортивному принципу. Ведь по итогам сезона «Металлург» занял в группе Б второй лиги второе место.

Клуб «Перемога» не получил аттестат на право участия в соревнованиях ПФЛ, поэтому не может быть включен в состав ПФЛ. Представители абсолютно всех клубов поддержали это решение и неоднократно высказывались по этому поводу. К тому же этот клуб начал оспаривать результаты процедуры аттестации в судах общей юрисдикции, чем поставил себя вне футбольного закона.

На сегодня по 11 команд в двух группах второй лиги - это окончательный вариант. Надеемся обойтись без дополнительных форс-мажоров.

В общем, в каждом туре одна команда отдыхает. Остальные двадцать отправились в поход. В группе А особо отмечаем победу дебютанта «Ужгорода», один из голов которого на счету бывшего игрока «Шахтера» и «Ильичевца» 36-летнего Адриана Пуканыча, в послужном списке которого значатся и два матча за первую сборную Украины и один гол. На фоне домашнего фиаско «Миная» в первой лиге - впечатляет.


С побед начали и два фаворита - «Полесье», которому придется предпринять под руководством Анатолия Бессмертного вторую попытку повыситься в классе, а также «Вереса», который в межсезонье принял Юрий Вирт, выводивший ровенчан из первой лиги в УПЛ. Здесь серьезное пополнение - вернулся полузащитник Евгений Морозенко, в последнее время игравший за «Черноморец», а также защитник Сергей Чеботаев, завоевавший с «Днепром-1» путевку в премьер-лигу.


В группе Б прогнозируемые победы одержали фавориты - «Горняк», «Энергия» и «Кристалл». Особо отмечаем успех дебютанта - «ВПК-Агро» из Магдалиновского района Днепропетровской области, много лет успешно выступавшего на аматорском уровне. Ставит задачу занять призовое место.

Евгений БЕЛОЗЕРОВ