29 липня 2019 08:56

"Если бы "Динамо" не взяло трофей, Романову было бы несладко". Эксперт - об арбитраже матча за Суперкубок

Возможно, не совсем зрелищным, но очень интересным получился матч за Суперкубок Украины 2019 между "Динамо" и "Шахтером". Команды на двоих забили три гола, а победил тот коллектив, который в целом не владел игровой инициативой.


Благо, не стал определяющим в процессе распределения сил и фактор судейства. Хотя эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар в начале разговора отметил, что было бы несладко Романову, если бы "Динамо" не взяло трофей. Потому как против киевлян была одна очевидная результативная ошибка.


Это когда на 63-й минуте арбитр не назначил пенальти за фол Степаненко против Гармаша.

- Арбитр находился рядом с эпицентром событий, однако потерял концентрацию. Гармаш в штрафной убрал мяч под себя, а Степаненко ударил его по ноге. Романов продолжил игру, хотя если бы система VAR работала в полноценном режиме, то было бы другое решение. Потому что фол Степаненко заслуживал назначения одиннадцатиметрового удара. Даже если Гармаш хотел упасть – это не перечеркивает неправомерность действий Тараса, - сказал Мирослав Иванович.

Проблема Романова, по словам эксперта, заключалась в отсутствии тонуса. Виталий хорошо отработал первый тайм, не разбрасывался карточками, контролировал единоборства, но после перерыва терял концентрацию. И все это – последствия ненадлежащей подготовки в межсезонье, за которую, - подготовку, - отвечает Комитет арбитров УАФ.


- Надо отметить и тот момент, что в матче не было ни одной конфронтации, - говорит дальше Мирослав Ступар. - Хотя основания для конфликтов были – фолы, задержки, провокации. Но Романов хорошо вел игру и в первом тайме не дал оснований для критики. Даже в моменте с участием Вербича и Болбата разобрался четко. Игрок "Шахтера" не задерживал оппонента, он тоже делал движение к мячу, а Вербич банально наткнулся на него. Считаю, что пенальти арбитр не назначил справедливо.


В первом тайме судья ошибся только в моменте, когда Вербич чисто проскочил флангом в обход Болбату, а Романов остановил игру, потому что посчитал, что динамовец помог себе руками. Также уже после перерыва не назначил справедливый угловой, но это были мелочи. Проблема в другом – Романов самоуспокоился. Терял концентрацию и допустил ошибку, о которой мы говорили выше, - отметил Мирослав Иванович.


- Вообще, проблемы начались сразу после перерыва. Не зафиксировал фол, когда Тайсон прорывался по правому флангу, а Бурда задержал его рукой. Затем был эпизод на 61-й минуте, когда Буяльский задержал мяч между ногами – но это уже было третье действие эпизода. Потому что сначала сфолили против Виталия, а затем игрок "Шахтера" сыграл рукой. А Романов почему-то среагировал только на задержку мяча Буяльским. Зато на 59-й минуте арбитр разобрался четко, когда не отреагировал на апелляции "динамовцев", которые сигнализировали об игре рукой, хотя мяч попал в спину Кривцову.


В целом, Романов не испортил игру, но уровень концентрации нужно повышать, - резюмировал Мирослав Иванович.

Напомним, что "Динамо" обыграло "Шахтер" в матче за Суперкубок Украины со счетом 2:1.