28 липня 2019 14:37

Александр БАБИЧ: "Пихаленок и Сикан будут работать с "Шахтером", по Борячуку вопрос открыт"

Главный тренер ФК «Мариуполь» Александр Бабич рассказал о подготовке азовцев к предстоящей игре с «Колосом».


- С каким настроением подходит команда к старту украинских и европейских соревнований?

- У нас начинается интересный период. Это подготовка к конкретным играм чемпионата, разбор соперника до мельчайших деталей, индивидуальные беседы. Уже должна быть у нас максимальная концентрация. Сборы были тяжелые, но сейчас мы будем постепенно снижать нагрузку. Готовимся с хорошим настроением. Есть определенные кадровые проблемы, но надеюсь, что к старту сезона их удастся устранить.


- Зубков и Игнатенко уже ушли, а до сих под вопросом Пихаленок, Сикан, Борячук. Есть ясность по поводу этих игроков?

- Я думаю, что Пихаленок и Сикан, скорей всего, будут работать с «Шахтером». В отношении Борячука пока вопрос открыт. В целом те проблемные позиции, которые у нас были, это нападающий и центральный полузащитник, они остаются актуальными. Надеемся, их удастся закрыть в ближайшее время.


- Первая игра против «Колоса» из Коваливки. Недавний спарринг этой команды с «Динамо» показал, что новичок довольно агрессивный. Какие ожидания от предстоящего матча?

- Можно отметить, что в команде есть как молодые ребята, так и опытные футболисты, которые знают, что такое премьер-лига. Я бы отметил организацию игры в этой команде. Видно, что пытаются играть компактно, агрессивно, прессинговать и в то же время не раскрываться. Но, я думаю, настоящую силу «Колоса» мы сможем увидеть только в чемпионате, а не в контрольных играх. В плане психологии официальные матчи, где результат имеет турнирное значение, сказываются на игре команд. Поэтому чемпионат все покажет.


- Четвертая команда Украины едет на выезд за победой?

- Однозначно хотим порадовать наших болельщиков и наши мысли только о победе. Но ни в коем случае не хотим закидывать кого-то шапками. Мы трезво оцениваем ситуацию и относимся к сопернику с уважением. Надеемся, что будет интересная игра, будут забитые голы.


- Как адаптируются в коллективе три чемпиона мира – Кащук, Корниенко и Чех?

- Ребята адекватно воспринимают то, что они стали чемпионами в своем возрасте U-20. Этот момент должен дать им правильный толчок в плане мотивации. Это всего лишь U-20, а взрослый футбол он намного быстрее агрессивнее и мощнее. Пока нет никаких проблем. У ребят горят глаза. Видно, что есть над чем работать, но это нормальная ситуация. Самое главное, чтобы мы не повторяли одни и те же ошибки.


- То есть место в основном составе им никто не гарантировал?

- Нет. Место в стартовом составе мы не можем гарантировать никому. Здоровая конкуренция у нас присутствует. Но если ребята будут работать, так как на сборах, то не исключено что кто-то из них выйдет в стартовом составе. Все зависит от них.


- С «Колосом» будете играть «первым номером»?

- Посмотрим... Главное добиться положительного результата. А как играть — будем еще думать.