27 липня 2019 16:19

Сергей ЯЩЕНКО: "Шахтер" традиционно будут выручать бразильцы, а кто будет завершать у "Динамо", не знаю"

В воскресенье, 28 июля, матчем за Суперкубок стартует футбольный сезон в Украине. В стартовом поединке сразятся два гранда – "Шахтер" и "Динамо". Поделиться ожиданиями от матча Footboom попросил экс-игрока сборной Украины и "Шахтера" Сергея Ященко.


- Сергей Владимирович, что нового ожидаете увидеть в очередном противостоянии "горняков" и динамовцев?


- Поединок "Шахтер" - "Динамо" не утратил своей принципиальности. Вот это главное. А что касается чего-то нового… Посмотрим, как отечественные гранды провели межсезонье. Это будет их первый экзамен. Интересно будет глянуть на новый почерк "горняков", у которых теперь другой тренер.


- Новому наставнику хватило месяца с небольшим для подготовки "Шахтера" к сезону?


- Дело в том, что Каштру не совсем новый тренер... Ранее он работал с Фонсекой, и знает, как Паулу готовит команду. Поэтому, сейчас все будет зависеть больше от игроков, а не от наставника. Тренер вначале просто дает импульс, не успевая что-то поменять, но команда, тем не менее, частенько выдает хорошую игру.


- "Шахтер" подошел к матчу за Суперкубок, да и к сезону в целом, без громких трансферов. Почему "оранжево-черные" не усилились?


- Футболистов, которые сейчас защищают цвета "Шахтера", для успешного выступления в Суперкубке и в чемпионате Украины вполне достаточно. "Горняки" посмотрят, как пойдут дела, а потом сделают точечное усиление. Без трансферов наверняка не обойдется, ведь президент "Шахтера" Ринат Ахметов ставит перед командой вполне четкую цель – выход в финал Лиги чемпионов или даже победа в этом турнире.


- А не разберут ли к тому моменту, когда на рынок решит выйти "Шахтер", всех лучших футболистов?


- Если есть финансы, футболисты всегда найдутся. Нежелание перейти в "Шахтер" может возникнуть у некоторых игроков только из-за уровня УПЛ или ситуации в Украине.


- Что за новый стиль, о котором часто говорят "горняки", прививает команде Луиш Каштру?


- Вот это мы и увидим в матче за Суперкубок. Каштру может попробовать схему в три защитника, а также выдвинуть Тайсона на острие атаки. Мне кажется, новый тренер видит в Тайсоне нападающего.


- Какие шансы сыграть против "Динамо" у Бондаря и Сикана?


- Вы о доверии тренера к молодежи?.. Но откуда-то берутся новые звезды! Считаю, что при новом тренере все зависит от самих ребят. Они должны быть активными, проявлять себя во всем. Тренер обязательно обратит внимание на молодого футболиста, желающего стать лидером.


- "Динамо", в отличие от "Шахтера", активнее вело себя на трансферном рынке. Один только Караваев чего стоит…


- Я не могу сказать, что Караваев настолько лучший за динамовцев, которые уже были в команде. Да, он опытный исполнитель, с каждым годом прибавляет в игре, но что выйдет из его перехода в "Динамо", посмотрим. Многие именитые футболисты приходили и в "Динамо", и в "Шахтер", но потом у них что-то не складывалось. Если Караваев будет играть за "бело-синих", как за сборную Украины, то станет очень ценным приобретением киевлян.


- А что скажете о Кадири?


- "Динамо" нуждалось в "опорнике", и нашло его. Если Кадири обладает всеми теми качествами о которых говорит Хацкевич, значит, выбор "бело-синих" правильный.


- У "Динамо" осталась проблема в атаке?


- Осталась, как и у "Шахтера". У обоих грандов линия атаки – не самая сильная. Это плохо, ведь им играть в Лиге чемпионов. Основная надежда снова будет возлагаться на командную игру. Даже Мораес не впечатляет, потому что он только завершитель, и не может созидать на чужой половине поля. Но "Шахтер" традиционно будут выручать бразильцы, а кто будет завершать у "Динамо", не знаю.