26 липня 2019 20:34

Донецкий "Олимпик" подписал двух бразильцев, нигерийца и экс-динамовца

Олимпик подписал шестерых новичков.


Двое игроков – футболисты с бразильскими паспортами. Речь идет о полузащитниках Луизе Фернандо и Фабиньо, которые успешно прошли просмотр в донецкой команде и смогли своей игрой впечатлить тренерский штаб во главе с Жулиу Сезаром.


Оба новичка - уроженцы Рио де Жанейро, прошедшие футбольные школы именитых клубов «Фламенго» и «Ботафого».

Также защищать цвета донецкой команды в новом сезоне будут трое украинцев. Соглашения с донецким клубом подписали экс-защитник «Черноморца» Иван Трубочкин и воспитанники «Карпат» полузащитник Тарас Завийский и голкипер Герман Пеньков.

Еще одним новичком стал нигерийский защитник Алию Ауду Абубакар, который в 2013 году в составе своей национальной сборной стал чемпионом мира в возрастной категории до 17 лет.

ФЕРНАНДО №14

Де Оливейра Баиа Феррейре Луиз Фернандо

Родился: 20 мая 1996 года

Возраст: 23 года

Место рождения: Рио де Жанейро

Гражданство: Бразилия

Рост/вес: 174/63

Амплуа: полузащитник

Предыдущие клубы: «Металлист 1925» (Харьков)

Номер:14

Свою футбольную карьеру начинал в академии «Фламенго», после чего выступал за бразильские команды «Артсул» и «Бангу». В юношеской команде «Артсула» вместе с Марсилио стал чемпионом Кариоки. Контракт полузащитника рассчитан на 3 года. Фернандо взял себе 14-й номер.

Полузащитник «Олимпика» Фернандо:

«Я очень рад стать частью семьи «олимпийцев». Здесь действительно собраны игроки, которые хотят не просто выступать в Премьер-лиге, но добиваться высоких результатов. Многие футболисты имеют опыт выступлений в разных европейских чемпионатах. Для меня большая честь находиться среди тех, кто смог доказать свою квалификацию и подписать контракт с «Олимпиком». Я буду отдавать всего себя, чтобы оправдать ожидания президента и тренерского штаба.

ФАБИНЬю №70

Фрейтас Де Алмейда Фабио Александр или просто Фабинью

Родился: 7 июля 1996 года

Возраст: 23 года

Место рождения: Рио де Жанейро

Гражданство: Бразилия

Рост/вес: 184/70

Амплуа: полузащитник

Предыдущие клубы: «Металлист 1925» (Харьков)

Номер:70

Фабинью - воспитанник бразильского футбола, а именно Рио-де-Жанейро (первый тренер - Леандро). В детских соревнованиях играл за «Итабориа Профут» (Рио-де-Жанейро) и «Гремио Баруери» (Сан-Паулу).

На взрослом уровне выступал за португальские «Торреенсе» и «Пиналновенсе», а также бразильские «Васко да Гама» и «Терезополис».

Фабинью поставил подпись под трехлетним контрактом с клубом и будет выступать в «Олимпике» под 70-м номером.

Полузащитник «Олимпика» Фабинью:

«Хочу поблагодарить за поддержку свою семью, мою девушку. Несмотря на то что они далеко, они постоянно поддерживают меня. Кроме того, хочу сказать спасибо моим новым партнерам по команде. В «Олимпике» отличный коллектив, где я с первого дня чувствую себя как дома. У нас очень молодая и амбициозный команда, видно как ребята отдают все силы на тренировках, чтобы подойти к чемпионату в максимальных кондициях. Тренироваться и играть рядом с такими футболистами очень мотивирует и позволяет расти над собой. Уверен, что с таким подходом мы сможем решать самые высокие задачи. Спасибо Богу за возможность оказаться здесь!»

ТРУБОЧКИН №3

Иван Трубочкин

Родился: 17 марта 1993 года

Возраст: 26 лет

Место рождения: Киев

Гражданство: Украина

Рост/вес: 181/73

Амплуа: защитник

Предыдущие клубы: «Черноморец» (Одесса)

Номер: 3

Воспитанник академии киевского «Динамо», выступал за киевлян в ДЮФЛ. В турнир молодежных команд попал в сезоне 2009/10. Вызывался в сборные разных возрастных категорий. Выступал за «Динамо-2», «Крумкачи» (Минск), «Арсенал-Киев», а последним клубом Трубочкина был одесский «Черноморец», за который в прошлом сезоне Премьер-лиги провел 25 матчей, 24 из которых – в основном составе. Действует на позиции крайнего защитника. Иван заключил с донецкой командой контракт на 2 года.

Защитник «Олимпика» Иван Трубочкин:

«Я здесь, чтобы помочь команде добиться максимальных целей. Мы хотим оказаться как можно выше в турнирной таблице по итогам чемпионата. Здесь хороший коллектив. Сейчас мы все притираемся друг к другу. Новый тренер, много новых иностранных игроков… Но в целом атмосфера доброжелательная».

ЗАВИЙСКИЙ №9

Тарас Завийский

Родился: 12 апреля 1995 года

Возраст: 24 лет

Место рождения: Львов

Гражданство: Украина

Рост/вес: 183/75

Амплуа: полузащитник

Предыдущие клубы: «Бухония» (Флиден, Германия)

Номер: 9

Воспитанник львовских «Карпат», поэтапно прошел все ступени от юношеской команды до главной и 15 марта 2013 года дебютировал в составе «львов» в Премьер-лиге а матче против запорожского «Металлурга» (1:1). Выступал за юношескую сборную Украины U-19.

С сентября 2018 года защищал цвета клуба 5 дивизиона Германии «Бухония» (Флиден).

Срок контракта полузащитника с «Олимпиком» - 2 года.

Полузащитник «Олимпика» Тарас Завийский:

«Команда хорошо меня приняла. Мне очень помог в адаптации мой земляк Рома Вантух и, конечно, капитан Дима Гришко. Здесь мне очень нравятся тренировки. Стараемся воплощать в жизнь то, что от нас требует Жулио Сезар и постепенно становимся сильнее и сыграннее. У меня большие амбиции. Для начала я хочу закрепиться в основном составе «Олимпика» и помогать команде добиваться побед.

ПЕНЬКОВ №71

Герман Пеньков

Родился: 26 мая 1994 года

Возраст: 25 лет

Место рождения: г. Макеевка

Гражданство: Украина

Рост/вес: 187/80

Амплуа: вратарь

Предыдущие клубы: «Карпаты» (Львов, Украина)

Номер: 71

В минувшем сезоне Герман Пеньков сыграл за «Карпаты» в двух матчах (180 минут) и еще в 24-х поединках был в запасе. Ранее 25-летний вратарь выступал за каменскую «Сталь», и в сезоне-2017/18 провел за эту команду 32 матча. В «Олимпике» Пеньков выбрал для себя 71-й номер. Соглашение Германа с «Олимпиком» рассчитано на 2 года.

Голкипер «Олимпика» Герман Пеньков:

«Эмоции от подписания контракта самые положительные. Вдвойне приятно, что я буду представлять клуб из Донбасса – моего родного региона, который сейчас переживает очень тяжелый период в своей истории. Настроение в команде рабочее. Все мы соскучились за чемпионатом и с нетерпением ждем старта УПЛ. Я рад возможности поработать под началом Жулио Сезара. Тренировочный процесс в клубе поставлен очень профессионально. Мы хотим попасть в первую «шестерку» и я, как и все ребята, буду работать над достижением этой общей цели.

АБУБАКАР №18

Алию Абубакар

Родился: 15 июня 1996 года

Возраст: 23 лет

Место рождения: Лагос (Нигерия)

Гражданство: Нигерия

Рост/вес: 192/80

Амплуа: защитник

Предыдущие клубы: «Слуцк» (Беларусь)

Номер: 18

За свою карьеру Абубакар поиграл за финские «ПС Кеми» и «КуПС», грузинскую «Дилу», а также за «Слуцк» из Беларуси, в составе которого он провел за два года 13 поединков. Кроме того, на счету Абубакара 5 поединков за национальную сборную Нигерии U17, c которой футболист в 2013 году выиграл Чемпионат мира, проходивший на полях ОАЭ. В «Олимпике» Абубакар будет выступать под 18 номером.

Защитник «Олимпика» Алию Абубакар:

«Мой агент много рассказывал мне об «Олимпике». О том насколько президент живет идеей создания высококлассной команды, о перспективах роста здесь. Для меня – это отличный шанс сделать шаг вперед в моей карьере. Я очень воодушевлен поработать с тренером, который в прошлом был великим защитником и сможет многому меня научить. Для меня переход в «Олимпик» - это шанс заявить о себе в более сильном чемпионате».