25 липня 2019 18:11

Забивал за "Вердер" и драматично вылетал с "Ригой". Все матчи Скрипника в еврокубках

Этим летом Заря сменила наставника — на место Юрия Вернидуба пришел другой отечественный специалист, пишет zbirna.com. Дебютным матчем Скрипника у руля луганчан станет встреча с черногорской Будучностю в квалификации Лиги Европы. А какой еврокубковый опыт у 49-летнего наставника имеется за плечами?


В бытности игроком защитник начинал карьеру в запорожском Металлурге, а позже выступал за Днепр. Однако в Украине попробовать свои силы на континентальной арене у него не было возможности. Зато в бытности футболистом Вердера с 1996-го по 2004-й у Скрипника появился еврокубковый опыт.


За этот промежуток бременцы восемь раз выступали на континентальной арене. Пять раз они участвовали в Кубке Интертото, четыре — в Кубке УЕФА. Лучшим достижением на рубеже веков для Вердера был четвертьфинал Кубка УЕФА-1999/00.

Виктору Анатольевичу посчастливилось поучаствовать в четырех еврокубковых сезонах. В первом из них музыканты прошли всех четырех соперников и победили в Кубке Интертото. Получив возможность выступить в Кубке УЕФА, немцы во втором раунде вылетели от Марселя. Следующие походы в Европу для Скрипника заканчивались менее успешно.

Суммарно наш легионер провел в еврокубках 13 матчей, в восьми случаях играл все 90 минут. На его счету один гол и один ассист, а также пять желтых карточек.



После завершения карьеры игрока Скрипник остался в Бремене. Он тренировал юниоров и дубль, а в 2014-16 годах возглавлял главную команду Вердера. Однако первый еврокубковый опыт в качестве наставника украинец получил в прошлом году, возглавляя ФК Рига.


В Латвии экс-защитник был признан лучшим тренером года, так как привел столичный клуб к «золотому дублю». Однако в Лиге Европы не сложилось — уже в первом раунде квалификации рижане проиграли софийскому ЦСКА. При этом ответный поединок запомнился незабитым болгарами пенальти, шестью удалениями (по три у каждой из команд) и послематчевой «лотереей». Будем надеяться, что следующая еврокубковая игра Скрипника получится более успешной.