24 липня 2019 19:00

Роман КОЖУХОВСКИЙ: "Швед будет основным игроком "Селтика"

Сегодня в Глазго к матчу второго квалификационного раунда Лиги чемпионов между местным Селтиком и эстонским Нымме Калью будут причастны сразу три украинца. Цвета шотландской команды защищает Марьян Швед, а прибалтийцев представляют защитник Андрей Маркович и главный тренер Роман КОЖУХОВСКИЙ, который, судя по результатам, не зря ест в Эстонии легионерский хлеб. С наставником корреспондент zbirna.com пообщался накануне сложного для его коллектива поединка.


«Я очень рад за Нымме Калью»

— Роман Степанович, для вас матч против Селтика будет самым важным в тренерской карьере?

— На данном этапе так, наверное, и есть. Но в любом случае жизнь на этом не заканчивается. Верю, что в качестве наставника у меня будут матчи поважнее.

— В Эстонии верят в положительный для Нымме Калью результат?

— После домашнего поражения от Шкендии (0:1) в прошлом раунде Лиги чемпионов, наверное, мало, кто думал, что мы пройдем дальше. Но команда попросила не критики, а поддержки, нам это было важно. И в гостях мы не подвели (2:1). Противостояние с Селтиком — большое событие для Эстонии. Верю, что вся страна даст нам свою энергетику.

— Кстати, в противостоянии с северомакедонским клубом вы стали причастны к историческому успеху…

— Получается, что так. Ранее еще ни одна эстонская команда не проходила в еврокубках в следующий раунд после того, как проигрывала первый матч на своем поле. Я очень рад за Нымме Калью.

— В Эстонии спортивная пресса много уделяет внимания футболу?

— Мне грех жаловаться. Да, здесь есть свои традиции, но мне нравится их корректность и уважение к футболу.

— Какой вид спорта номер один в Эстонии?

— Наверное, баскетбол и лыжные виды спорта. Но в последнее время футбол заметно набирает обороты. Здесь очень большое внимание начали уделять болельщикам.

«Чудо мы должны заслужить»

— Что скажите о Селтике?

— Этот шотландский клуб не нуждается в лишней рекламе. Достаточно сказать, что у Селтика в активе есть победы над сильнейшими клубами Европы. Однозначно это топ-команда.

Мы знаем здешнюю сумасшедшую атмосферу на стадионе, поэтому будет сложно. Но мы приложим максимум усилий, чтобы интрига нашего противостояния сохранилась до 30 июля.

— Руководство Нымме Калью во сколько оценивает положительный результат?

— Все обязательства у нас прописаны в контрактных условиях, поэтому лишних вопросов не возникает.

— Каковы козыри вашей команды?

— На мой взгляд, это организация игры. Ребята понимают мои принципы, поэтому работают с полной самоотдачей.

— В составе Селтика выступает потенциальный игрок сборной Украины Марьян Швед, с которым вы работали в Карпатах. Пообщались с полузащитником?

— Да, Марьян сегодня (разговор состоялся вчера вечером. –Прим.авт.) приезжал ко мне в гости, мы пообщались. Жаль, что из-за микроповреждения он не сможет сыграть в первом поединке. Но мы договорились еще встретиться в Эстонии в ответном матче. Желаю Марьяну скорейшего выздоровления и хороших матчей в составе своей новой команды.

— Швед может стать основным футболистов Селтика?

— В этом я даже не сомневаюсь. Класс этого исполнителя помогает ему прогрессировать большими шагами.

— Выход в следующий раунд Нымме Калью станет чудом для вашей команды?

— Пусть это и называется чудом, но мы его должны заслужить.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК