23 липня 2019 09:16

Второе место и проигранный кубковый финал. Итоги сезона для украинцев в чемпионате Армении

Команда1 продолжает подводить итоги предыдущего сезона для украинцев, выступающих за рубежом. Мы уже поговорили о результатах наших легионеров в топ-лигах, Бельгии, Дании, Турции, Чехии, Польше, Греции, Словакии, на Балканах и в Болгарии, а теперь перенесем свой взор на Армению.


Максим Трусевич (Пюник)


Команда украинца выдала лучший финиш в чемпионате с 2015-го, заняв второе место. Более того, Пюник за несколько туров до конца первенства лидировал, но в итоге отстал от Арарата-Армения на одно очко. Также ереванцы дошли до 1/4 финала Кубка Армении, а в третьем раунде квалификации Лиги Европы вылетели от Маккаби из Тель-Авива.


Трусевич пришел в Пюник прошлым летом и практически весь сезон бы основным, выступая на позициях опорника и центрбека. Украинец отдал четыре ассиста и забил гол Арарату (3:1) в чемпионате. Летом Максим стал свободным агентом.


Сергей Шевчук (Пюник)


Экс-игрок Зари и Ильичевца присоединился к ереванцам в январе 2019-го. Во второй части сезона хавбек не пропустил ни матча, забил гол в ворота Ширака (2:0) и отдал семь результативных передач.


Даниил Рябенко (Лори)


Команда из Ванадзора заняла пятое место в чемпионате, а также впервые в истории вышла в финал национального Кубка, где уступила Алашкерту (0:1). Воспитанник Стали провел три матча в чемпионате, в которых пропустил шесть голов, а в кубковых поединках не участвовал.


Александр Тупчиенко (Арцах)


Левый бек пришел к ереванцам летом прошлого года, но играл за команду только до января, после чего стал свободным агентом. Арцаху удалось спастись от понижения в классе, а в Кубке ереванцы остановились в 1/4 финала.


Дмитрий Климаков (Арцах)


Другой украинец пришел в Арцах в январе из Металлиста 1925. Климаков забил Бананцу (1:1) в своем дебютном поединке за команду, однако больше ворота соперников не поражал.


Андрей Яковлев (Арарат)


Вингер за свою карьеру сменил немало иностранных команд, а в январе 2019-го приехал в Армению из Волыни. Яковлев успел провести 10 матчей, в которых отдал две результативные передачи. Арарат по итогам сезона занял последнее место в турнирной таблице, а также остановился в четвертьфинале Кубка.


Михаил Калугин (Арарат)


Этот украинец также пришел в команду зимой, приехав из Беларуси. Защитник успел провести семь матчей, в которых умудрился заработать два удаления.


Показатели украинцев в Армении


ИгрокКомандаМин.МГПЖККК
Максим ТрусевичПюник2345291480
Сергей ШевчукПюник1271161710
Даниил РябенкоЛори23236000
Александр ТупчиенкоАрцах1225150050
Дмитрий КлимаковАрцах52891120
Андрей ЯковлевАрарат657100210
Михаил КалугинАрарат48370022


Владимир СЕРЖАН