23 липня 2019 08:42
2

Бельгийские СМИ - о "Динамо": "Великий талант Цыганков и молодой тренер Хацкевич"

Если болельщики "Брюгге" считают, что фаворитом противостояния будет "Динамо" (пусть и с небольшим отрывом), то местные СМИ уверены, что украинский клуб не готов выступать в Лиге чемпионов и его вполне можно обыграть.


"Динамо" Киев нельзя недооценивать"

Бельгийские СМИ - о


Het Laatste Nieuws (пишут не только про спорт, но и вообще про жизнь в стране, -прим.) считает, что пройти "Динамо" вполне реально, но для этого нужно будет показать свой лучший футбол. "Ни в коем случае нельзя недооценивать команду из Украины". Журналисты издания пишут о том, что "Динамо" - это первый важный шаг к групповому этапу, но хорошо, что на этом этапе не пришлось играть с "Порту" или ПСВ. Так как эти команды более сбалансированные. Помимо общих фактов о том, как и когда будут проходить матчи "Динамо" с "Брюгге", бельгийские журналисты подготовили ряд интересных фактов, которые должны понять, что собой представляет киевский клуб.


Что вы должны знать о киевском "Динамо"?


• Клуб из столицы Украины, стал вице-чемпионом в прошлом сезоне. Его смог обойти донецкий "Шахтёр".


• Виктор Цыганков - это звездный игрок: 21-летний украинский вингер сборной и "Динамо", который производит сильное впечатление и удивляет всех своей игрой. Он отлично провёл предыдущий сезон. Цыганков забил 20 раз и отдал 17 передач в 46 играх. "Брюгге" должен внимательно следить за ним.


• Молодой тренер Александр Хацкевич: 45-летний белорус, который два года тренировал "Динамо" и теперь продлил контракт. Выигрывал Суперкубок Украины в прошлом году, это его единственный приз в качестве тренера киевлян.


• Богатая история клуба: "Динамо" является рекордсменом в своей стране с 15 чемпионскими титулами. Кроме того, он выигрывал Кубок обладателей Кубков (два раза), а также выигрывал Суперкубок УЕФА.


"Поразительное сходство "Динамо" и "Брюгге"

Бельгийские СМИ - о


Сайт Voetbal 4u хоть и уделяет основное внимание голландскому футболу, но пишет и про бельгийский футбол, особенно ту часть Бельгии, которая граничит с Голландией. Журналисты издания рассказывают о том, что "Динамо" очень известный в прошлом клуб, но в последнее время он даже в Украине не может выиграть чемпионат или кубок страны. При этом журналисты сайта указывают на то, что у "Брюгге" и "Динамо" есть много общего в плане европейских выступлений и пишут о том, что это "поразительное сходство". Обе команды стабильно занимают первое или второе места в своих чемпионатах. Обе стали вице-чемпионами в прошлом сезоне. Оба клуба смогли выйти в 1/4 финала Лиги Европы в 2015 году, но после этого ни разу не добивались подобного успеха в еврокубках.


Обратили внимание представители Voetbal 4u и на общую стоимость команд, отметив, что "Брюгге" немного дороже оценивается на сайте Transfermarkt, но при этом у бельгийцев более молодая команда, которая, к тому же, чаще обновляется.


"Великий талант Цыганков"

Бельгийские СМИ - о


Издание Voetbal Krant призывает болельщиков "Брюгге" не расстраиваться, а, наоборот, радоваться из-за того, что бельгийский клуб сыграет с "Динамо", а не с "Порту". При этом главным минусом этого жребия журналисты издания считают то, что "Брюгге" первый матч сыграет дома, да и поездка в Киев обещает быть тяжёлой.


"Динамо" только готовится к старту сезона и на этой неделе сыграет в Суперкубке Украины с "Шахтёром". После этого будет сыгран матч со скромными "Карпатами". В Бельгии мало знают про то, как сейчас играет киевский клуб, но ближайшие игры помогут понять, в какой форме находится "Динамо".


Великий талант на правом фланге "Динамо". Речь, конечно, идёт о Викторе Цыганкове, который является ключевым игроком не только киевского клуба, но и сборной Украины. 21-летний футболист может похвастаться впечатляющей статистикой в прошлом сезоне, но в УПЛ он вряд ли сможет полностью раскрыть свой потенциал. Вполне вероятно, что это его последний год в Украине.


Но не стоит забывать и про Беньямина Вербича, который очень хорошо смотрится на левом фланге. Если же говорить о тех, кто может удивить, то это Николай Шапаренко. Ещё один талант, за которым следят английские топ-клубы: "Манчестер Юнайтед", "Арсенал" и "Челси". Он проявил себя уже в 16 лет и продолжает развиваться и совершенствоваться.


45-летний главный тренер, Александр Хацкевич, хоть и работает в Киеве уже два года, может похвастаться только одной победой в Суперкубке Украины.


У "Динамо" богатая история, но сейчас этот клуб не сильнее "Брюгге"

Бельгийские СМИ - о


Сайт Voetbal Nieuws пишет о том, что жеребьёвку квалификации Лиги чемпионов можно считать нормальной. Были как более неприятные соперники ("Порту" и ПСВ, если он пройдет дальше), так и более простые (победитель пары "Олимпиакос" - "Виктория" и "Базель", если он обыграет ПСВ).


"Динамо" является сильным соперником, но его вполне реально обыграть по сумме двух матчей. Пройти "Порту" было бы невозможно. С ПСВ тоже было бы тяжело играть на равных. А вот "Динамо" - это клуб где-то такого же уровня, что и "Брюгге". Несмотря на то, что первый матч бельгийская команда сыграет дома, шансы на выход в следующий этап довольно высокие.


Что касается ключевых игроков "Динамо", то это Цыганков, Вербич и Миколенко. Все они являются игроками сборных, все отлично выглядели в прошлом сезоне, и будут продолжать вести за собой команду в новом сезоне. Важно найти им противодействие.


Несмотря на то, что у "Динамо" богатая история, сейчас этот клуб точно не сильнее "Брюгге". Бояться его не стоит, а вот уважать нужно. Это достойный соперник, который может неприятно удивить, если к нему отнестись недостаточно серьёзно.


"Брюгге" сыграет с "Динамо", которое пребывает в упадке"

Бельгийские СМИ - о


Одно из крупнейших футбольных изданий Бельгии Voetbal Primeur рассказывает про украинский клуб с помощью громкого заголовка "Брюгге" сыграет с "Динамо", которое пребывает в упадке во всех сферах.


История киевского "Динамо" богатая. Команда была основана в 1923 году и является самым успешным клубом в стране. Будучи самым сильным клубом в Советском Союзе (тринадцать титулов), они также выигрывали национальный чемпионат в Украине пятнадцать раз, начиная с сезона 1991/92. В музее команды также есть несколько европейских трофеев. Лучший год в Европе для них был 1975, когда "Динамо" выиграло и Кубок обладателей Кубков, и Суперкубок УЕФА. Одиннадцать лет спустя, Кубок обладателей Кубков был выигран снова. Но эти золотые времена далеко позади для киевского "Динамо". Что касается выступлений в Украине, то Било-Сыних (именно так и написано в оригинале "Bilo-Syni", - прим.) обогнал донецкий "Шахтёр", который выиграл восемь из десяти последних чемпионатов. Только в 2015 и 2016 годах Киев сумел победить соперника. "Динамо" пришлось довольствоваться вторым местом снова в прошлом сезоне.


Киев больше не играл решающей роли в Европе. С распадом Советского Союза слава Киева как европейской суперкоманды также исчезла. Благодаря чемпионским титулам украинский топ-клуб регулярно получал доступ к групповому этапу Лиги чемпионов, но это уже было скорее благодаря изменениям в еврокубках, которые постоянно проводило УЕФА. Последнее участие датируется сезоном 2016/17, когда клуб попал в Лигу чемпионов автоматически.


Нет, Лига Европы - это больше территория Киева. Тем более, что он ни разу не прошел через предварительные раунды Лиги чемпионов с сезона 2012/13. В Лиге Европы команда Александра Хацкевича вышла в 1/8 финала два раза за последние два года. Во время последнего сезона "Динамо" проиграло без каких-либо шансов будущему победителю - "Челси". С общим счётом 0:8.


Кого нужно остерегаться? Крупные звезды, такие как Андрей Шевченко, больше не заключают контракт с "Динамо". Лучшие годы также прошли в финансовом плане. На сегодняшний день руководство клуба инвестировало в трансферы только 1,25 миллиона евро этим летом. Опасаться нужно Виктора Цыганкова. Это будущая звезда Украины. У 21-летнего правого вингера уже есть 15 матчей за сборную, в которых он был действительно хорош. В прошлом сезоне он забил 18 голов в 32 матчах в УПЛ. Отличные цифры для флангового игрока. Его будущее лежит за пределами Украины. С рыночной стоимостью 20 миллионов евро он находится в сфере внимания многих европейских клубов.


Кроме Цыганкова стоит опасаться Беньямина Вербича, его партнера по атаке на другом фланге. 25-летний Вербич уже забивал голы в квалификации Лиги чемпионов в прошлом сезоне. Нападающий Фран Соль был звездой в Голландии, но пока не раскрылся в Киеве. Тем не менее, он очень опасен.


Исторических встреч между клубом "Брюгге" и "Динамо" Киев нет. Украинцы встречались с другими бельгийскими клубами: "Андерлехтом", "Генком" и "Гентом. Баланс: 3 победы и 5 поражений. Это открывает перспективы для "Брюгге", который должен быть смелее вышеуказанных команд из Бельгии, из-за того, что Киев утратил свой статус звёздной команды. В конце концов, если "Брюгге" хорошо смотрелся на фоне "Боруссии", "Монако" и "Атлетико", то почему "Динамо" должно быть проблемой?


Антон Прокопов

Мда и вправду 1,25 ляма под проход в ЛЧ.... в котором можно заработать в надцать раз больше....и тренера решил не менять, зачем заморачиваться и вправду. Такое ощущения что Суркис постепенно забьет на Динамо как Коломойский на Днепр........
Вечно молодой, вечно пьяный...