17 липня 2019 19:00

Руслан Малиновский: путь от второй лиги Украины до итальянской Серии A

Еще семь лет назад Руслан Малиновский выступал во Второй лиге за Шахтер-3 и мог только мечтать о контракте с клубом из топ-дивизиона Италии, пишет zbirna.com.


Такие истории заслуживают внимания. Хотя бы потому, что это отличная иллюстрация реализации амбиций молодого футболиста, которого недооценивали.


Руслан Малиновский в 19 лет отправился пробивать дорогу наверх в Севастополь. В Донецк его держали в составе вступающего во Второй лиге Шахтера-3, а не в молодежной команде.


В Шахтере U-21 тогда выступали другие парни 1993 года рождения — Акулинин, Кулач, Луканюк, Пыско, Чурко, Шевченко. Потом к ним присоединились Вакуленко, Загорулько и Тотовицкий. Малиновскому места рядом с ними не нашлось, но ему удалось нащупать свой путь.


Статистику молодого парня в Севастополе вряд ли можно назвать впечатляющей. Но в 20 лет он пошел на очередное повышение — в Зарю. И уже там начал показывать товар лицом. В 22 года он уже дебютировал в чемпионате Бельгии, а в 24 Генк выкупил его трансфер у Шахтера. Чтобы еще через два года переуступить его Аталанте за 13,7 млн евро. Это почти в семь раз дороже, чем сумма компенсации донецкому клубу в 2017-м.


Может, и Аталанта — еще не пик его карьеры. Это покажет только время. Но даже просто попасть в клуб Серии A удавалось лишь считанным украинским футболистам. Тем более — за миллионные суммы. А много ли среди них выходцев из Второй лиги?