16 липня 2019 15:53
12

Андрей ШАХОВ: "Динамо": золотое поколение уходит. Пока только в аренду"

Заместитель главного редактора журнала «Футбол» Андрей Шахов поделился своим мнением о талантливой молодежи киевского "Динамо".


"Ну что, расходится динамовская молодёжь. Жаль, конечно. Учитывая результаты «Динамо» в турнирах ДЮФЛ (ни одного золота и только один выход в финал в четырех возрастных категориях – по-моему, руководству клуба самое время вопросить господина Ищенко, почему такой крах произошел), даже не знаю, когда в следующий раз в «Динамо» соберется такое талантливое поколение футболистов.


Молодых ребят можно понять. В этом возрасте им позарез нужна практика. Причем не мариноваться в турнирах с априори более слабыми сверстниками, а играть со взрослыми мужиками во взрослый футбол. Может ли это дать киевское «Динамо»?


Обычно топ-клубы в заявку на сезон включают максимум 25 человек, из которых, как правило, три вратаря. То есть на полевых игроков остается 22 места. В «Динамо» даже сейчас есть перебор игроков. К тому же мы и в прошлом сезоне видели, и на сборах тоже это наблюдали: между молодым и опытным тренерский штаб за редким исключением выбирает опытного. Уже ушедшие в аренду Смирный, Булеца, Супряга,те, кто находится на грани ухода – Русин и Алибеков, те, кто пока еще остаются – Цитаишвили, Попов не будут играть важную роль в команде как минимум в ближайшее время, то есть не получат достаточное количество игровой практики в первой команде. Допустим, Цитаишвили еще только 18, и у него есть возможность потерпеть и набираться опыта, но Алибекову уже 21, Кравченко – 22. Дубль они как минимум переросли и по возрасту, да и по уровню. В «Динамо», к сожалению, в отсутствие доверия тренерского штаба их ждёт несколько матчей в сезоне. Это мало.


К слову, та же ситуация у Лунина в «Реале». В его таланте, равно как в таланте динамовских воспитанников, нет никаких сомнений. Но ему нужна игровая практика, поэтому лучше аренда (но не такая как в «Леганес» в прошлом сезоне) и постоянная игровая практика, чем роль третьего кипера в Мадриде при условии, что остаются Куртуа и Навас.


Но вернусь к «Динамо». Раз тренерский штаб не доверяет этим молодым игрокам, значит, им лучше уйти для получения игровой практики. Дмитрий Михайленко показал, что умеет работать с молодёжью, и надеюсь, что Булеца и Супряга под его руководством прибавят. Прибавит и Смирный в «Колосе». Хотя бы по той причине, что тренеры будут им доверять.


Алибеков? Пока, как я понимаю, он на просмотре в «Александрии», но у меня лично нет убежденности, что это лучший для него вариант. Мне кажется, ему бы в большей степени подошла команда, играющая в футбол, а не превращающая футбол в битву.


Русин, как показал прошлый сезон, несмотря на высокую результативность (соотношение минут, проведенных на поле, и забитых мячей), в ранжире тренеров идет только четвертым среди нападающих после Соля, Беседина и даже Вербича. Вариант с «Карпатами» для него видится мне очень хорошим, учитывая, что он фактически возвращается домой. Если с «Карпатами» всё срастётся, под руководством Чижевского и Журавчака он тоже наверняка прибавит.


То есть молодым ребятам однозначно лучше играть в УПЛ в более слабых командах, чем бороться за место на скамейке запасных в априори более сильной.

Вот только «Динамо» в этой ситуации, убежден, проиграет. По всем направлениям.


1. Хоть чемпионат Украины нам ближе, но я всё равно являюсь сторонником аренды игроков в западные, прежде всего, бельгийские и голландские клубы, которые прекрасно работают с молодёжью.И они могли бы дать футболистам больше.


2. Хватит пальцев на одной руке, чтобы пересчитать футболистов «Динамо», которые играли в аренде в других украинских клубах, после чего вернулись в команду и стали в ней лидером.


3. Оставляю за собой право считать, что потолок тех игроков среднего возраста, которые остались в команде, ниже, чем тех молодых, кто ушел или собирается этим летом уйти в аренду, хотя на данный момент они (хоть и не все), допускаю, и посильнее. Я очень боюсь, что эта погоня за абстрактным сиюминутным результатом (который, к тому же, эта команда с этими тренерами еще ни разу не дала) очень сильно ударит по динамовским перспективам. Конечно, у страха глаза велики, но сравнение синицы в руках и журавля в небе, по-моему, напрашивается.


Фактически из тех, кому нет 22-х, в команде (из полевых игроков) остаются только Попов, Миколенко, Шапаренко, Цитаишвили. Есть еще Цыганков, которому 22 исполнится в ноябре, и которого совершенно напрасно записали в число тех, кого «Динамо» планирует продать прямо сейчас. Даже страшно представить, какие слухи поползут ближе к матчу за Суперкубок Украины ик августовскому матчу чемпионата. Уж и не знаю, какой смайлик в конце ставить..." - написал Шахов.

ТРЕНЕР НУЖЕН, ТРЕНЕР
Я думаю при толковом тренере команда с молодой основой, с небольшими вкраплениями даже стала бы чемпионом Украины.Имею ввиду молодых игроков до 22-23 лет.
Согласен с тем, что в оренда в Бельгию, Голандию была бы получше, но ведь наверное никто не зовет? Тот же Малиновский поехал в Бельгию после того как хорошо засветился в Лиге УЕФА.
Сховати
михайло, там берут в основном с возможностью выкупа з-а не очень большую цену.
Шепелева гробит Хац, вспомните его при Реброве. Шапар тоже может пойти по этому пути. Попов топ уже сейчас ему прямо сейчас надо место в основе. Еще есть Цитаишвили, которого хорошо пробовать на замену, Русин, - надо давать им минут по 20-30. Булеца и Супряга - отданы в верные коллективы. Все остальные... то таке.. Думал с Алибекова получится питбуль - не получился..
Топовые скиллы из молодых по меркам УПЛ только у Миколенко. Он заиграл сразу.
Русин игрок достаточно разносторонний, но скиллы не топовые для УПЛ и ДК. Но на уровне условного Генка может в перспективе заиграть.
Попову нужно сыграть матчей 5 в УПЛ, чтобы подтвердить те цифры ТТД что у него есть на уровне юниорской сборной. Скажем, Цитаишвили не смог пока показать в УПЛ все те цифры ТТД, что были на юниорском уровне против сверстников. Идёт абсолютно нормальная отбраковка не отвечающих уровню первой команды. На уровне первой команды всегда остаются пару человек. Пока кроме Попова, и то не подтверждено, я не вижу, что мы теряем хоть мало-мальски талантливого игрока.
К примеру из прошлого пополнения скамейки мы отпустили Ориховского, которого сейчас Колос просматривает. Наверно, самый работоспособный середнячок из прошлого нашего выпуска резерва. 6 передач в чужую штрафную за игру, у Шепелева - 2.2, 9 из 19 выигранных единоборств, у Шепелева 6 из 14, 10 отборов и перехватов, у Шепелева - 6.1 При том по владению мячом Арс уступал Динамо 29%, т.е даже с поправкой на это, по сопернику он работал немного лучше Шепелева. Но дали под зад не любимчику Смолового Шепелеву, а ему.
Сховати
Умник, да смысл не в этом, это все понятно и правильно вы все написали, так и должно быть! Сам не вижу потерь ни в Русине, ни в Алибекове и еще многих игроках, которые не тянут как по мне для основы Динамо (Шепелев, Шапаренко, Андриевский ит.д), а в том что Хацкевич выл два сезона с Суркисом, что у нас молодая команда, посмотрите сколько молодежи играет, мы строим молодую команду, теперь молодежь окрепла и где эта молодежь, про которую они так говорили? Как вы сказали один Миколенко и все, а Хацкевич трус, который снова стал делать ставку на опытных игроков и не отвечает за свои слова, но это ему не поможет... надеюсь в сентябре его уже тут не будет!
А Суркис полный болван, как оказалось, которому наговорили в уши сладких вещей, а он верит и все ждет, только молодежи то инет никакой, о которой он так всегда радостно говорил в своих комментариях.
Сховати
dgonnny, Хацкевич- обычный конъюнктурщик, зубами вцепившийся в высокооплачиваемое место работы. Какая разница, что он говорит, чтобы дольше за это место зацепиться? Классный руководитель должен оценивать выполненную работу вовсе не по тому, что ему говорят в качестве оправдания.
Нужно осознать простую вещь - мы отнюдь не Аякс, чтобы массово готовить талантливых ребят с отличными задатками, которые будут пополнять стабильно первую команду. Наша школа отстает в подготовке прогрессивных тренеров и не настолько хороша. А с оглядкой на результаты в ДЮФЛ, возможно, что даже это количество серьезных талантов на выходе уменьшится.
В тоже время мы продолжим массово выпускать парней готовых быть основными в украинских середняках, а при доле везения и в лидерах Бельгии, т.е. в командах с составами в 30-50-80 млн. Просто тому же Петрову, Ориховскому, после него возможно Смирному и Ко нужно было попасть в нужное время в нужный клуб. Вот по подобным игрокам-середнячкам я Шахова полностью поддержу. Они могут сделать карьеру в Бельгии, Голландии, у нас пройдет лет 5-7 по оптимистичному сценарию пока сформируются свои Генки, Брюгге, Фейеноорды под ШД и ДК.
Умник, Булецу не теряем? Меня например он очень удивил на молодежном ЧМ.
Из молодых по факту в составе только Миколенко и все.Все разговоры про "молодую команду" это просто бла-бла-бла от Хацика и его прихлебателей.Подписал новый контракт на 2 года и всех молодых пораздает....они свои миссию сделали
Строили, строили и наконец построили...
Конец омоложению?