14 липня 2019 12:46

Три динамовца - в ТОП-5 игроков Украины в категории U-21 по итогам мая и июня

Учитывая матчи сборных Украины, а также ЧМ-2019 (U-20), проект Золотой Талант объединил в своем традиционном месячном опросе показатели мая и июня. Наибольшее количество баллов в голосовании за звание лучшего футболиста страны в категории U-21, разумеется, набрали чемпионы мира 2019 года


Спустя год Андрей Лунин вернул себе звание лучшего молодого футболиста Украины по версии проекта Золотой Талант. В мае 2018 года его последний раз признавали лучшим в категории U-19, а в спаренном опросе за май-июнь 2019-го его впервые назвали лучшим в категории U-21.


Более того, Лунин — первый легионер, который победил в месячном опросе в категории U-21. И третий вообще в истории проекта Золотой Талант после Александра Зинченко (российская Уфа, ноябрь 2015-го) и Марьяна Шведа (испанская Севилья, март 2016-го). Первые двое поднимались на первое место в категории U-19.


В отличие от марта и апреля, которые прошли под диктовку Виталия Миколенко из Динамо, в мае-июне за звание лучшего футболиста Украины U-21 развернулась очень серьезная заочная борьба между тремя свежеиспеченными чемпионами мира U-20. Фаворитами выступили лучший вратарь ЧМ-2019 (U-20) Андрей Лунин и два представителя Динамо, которые заставили говорить о себе футбольный мир своими голами — защитник Денис Попов и полузащитник Сергей Булеца.


Но у Лунина по сравнению с бомбардирами было несколько преимуществ. Во-первых, в мае он играл за Леганес в чемпионате Испании (Булеца и Попов выступали только за молодежный состав Динамо). Во-вторых, он более раскручен. В-третьих, Реал оценил его игру на ЧМ (украинец был признан лучшим вратарем турнира) и решил вернуть из аренды. Все в комплексе сформировало итоговое превосходство вратаря.


Наши 132 эксперта (тренеры, известные в прошлом футболисты, профильные журналисты) включили Лунина в свои анкеты 92 раза, Булецу и Попова — по 80. При этом Лунин 47 раз упоминался под №1, а Булеца и Попов в сумме — 37.


Миколенко, который в заявку на ЧМ-2019 (U-20) не попал из-за травмы (хотя мог играть в заключительном туре группового раунда и всех стадиях плей-офф, но кто мог гарантировать, что мы так далеко зайдем?), но выступал в июне за национальную сборную Украины, на этот раз занял только четвертое место.


И это тоже неплохой результат, учитывая, что следом за ним в рейтинге расположились еще три героя чемпионата мира — Валерий Бондарь и Ефим Конопля (оба — Шахтер), а также Даниил Бескоровайный (словацкий Земплин).


А вот по коллективному мнению болельщиков, которые активно проголосовали на нашем сайте, лучшим в мае-июне был как раз Миколенко. Он получил 263 голоса при 555 проголосовавших. Второй — Попов, только третий — Лунин. Это мнение было учтено при подсчете баллов, как одна коллективная анкета — все, как обычно.