13 липня 2019 22:45
1

"Его потенциал так и не был раскрыт". Блогер - об игре Сидклея в "Динамо"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале продолжает анализировать игру "Динамо".


"Передачи с продвижением, точность (только УПЛ 2018/2019)


Футболист выполняющий передачи, что приближают мяч к чужим воротам, конечно, молодец. Но в двойне молодец тот, кто делает это ещё и точно.


5. Виталий Миколенко - 83.6%


Самую малость просел, но у этого есть логичное пояснение: стал смелее и выполнял на ~4 передачи с продвижением больше (в сравнении с сезоном 2017/2018).


4. Тамаш Кадар - 84.7%


Венгерский защитник просел больше - на 2.3%. Но и у него так же внушительный прирост по количеству передач.


3. Александр Андриевский - 84.8%

Сезон в Заре провёл на уровне 78.01% точности при 9.04/90 передачах. В Динамо количество передач снизилось до 6.31/90. Тут картина обратная ситуациям Кадара и Миколенко.


Кто знает, возможно, имеет место быть некая зажатость: в Динамо совершать ошибки позволительно только «священным коровам», в смысле тем, кого привёл за руку сам Хацкевич. Но 1.5/2 передачи «недолил».


Год в Заре показал потенциал, наличие мышления, зрения и навыка. Но та команда Вернидуба играла с меньшим акцентом на контроль.


Отсюда большие приросты практически по всей линейке стат, что связана с владением.


2. Виталий Буяльский - 85.4%


Наш основной левый центральный полузащитник уникален:


- апнул количество передач с 7.20 до 7.86
- апнул точность с 84.12% до 85.4%


Конечно, это мало кого интересует. Виталий одна из главных мишеней для гневных комментов. Но во всяком случае в рамках своего функционала он не деградирует. Это приятно, это вызывает уважение в контексте фамилии главного тренера.


1. Сид(и)клей - 87.8%


С Сиди всё достаточно банально и просто.


Сезон 2015 - 13.2 (85.25%)
Сезон 2016 - 10.76 (79.05%)
Сезон 2017 - 8.93 (81.64%)
Сезон 2018 (11 матчей) - 15.29 (84.48%)


Остаток сезона 2018/2019 в УПЛ - 6.56 (87.8%)


Если сравнить схемы, тренеров, стили игры и позицию Сиди, то сразу заметны тенденции. Как латераль и единственный на фланге - одна метрика, как ЛП - другая, как ЛЗ в дуэте с ЛП - третья.


Сиди - это некий такой бразильский Караваев. В позиционной атаке слаб, явно уступая даже Де Пене по многим аспектам. В защите не так, чтоб и надёжен. Как Кен крепче Александра, так и Миколенко крепче Сиди.


В итоге всё сводится к тому, что в наших широтах он жёсткий «ролевик»: 65% владения, максимально высокая и широкая позиция. Как собственно и Караваев.


Играть на постоянной основе в защите не мог из-за отсутствия подстраховки. Но тут вроде наметился явный прогресс, если всё заработает. У нас появился Кадири, роль которого таскать ночные горшки за всеми. Возможно, играй Динамо и в прошлом сезоне с вахтёром и сторожем, то экспириенс Сиди мог быть куда успешней.


То, что это «футболист НЕ уровня Динамо» - Хацкевич явно загоняется. Подобную ошибку при обводке допустил и Пиварич на выезде с Яблонцем. Если для него такие вещи - это лакмус, то по идее и Кадири уже не соответсвует уровню Динамо по базовому представлению тренера:


- позиционный провал при голе Олимпиакоса
- от него сегодня ушёл, как сейчас принято говорить «черт», прошёл вдоль линии штрафной и был сбит Шабановым...


Но станет ли Хацкевич слово кривое говорить в сторону ганца? Нет, 100%. Своих протеже он не критикует...


Потому единственная причина почему Сиди «всё», соответсвует, кстати, той же причине почему и Че «всё». Трансфер не был согласован с Хацкевичем. Он получил не простого и не прямолинейного футболиста. С которым попросту не понимал, что делать.

В наиболее эффективных ипостасях задействован не был. Отсюда и эта большая просадка в количестве передач с продвижением. Его потенциал так и не был раскрыт", - написал Смоловой.


Интересно, каким местом этот "аналитик" смотрел матч с Брентфордом? Где от Кадари ушел "черт", если Кадири выиграл у него борьбу возле штрафной, отбросил мяч на Попова, который в простой ситуации допустил потерю на того самого "черта". После этого "черт" спокойно пробежал мимо Бурды и Шабанова, которые просто не смогли его остановить.

Нельзя претендовать на какую-то серьезность, если при этом выбрал одного игрока, который тебе не нравится, и начинать вешать на него то, чего не существует в природе. Это уровень средней школы