6 липня 2019 13:27

Маротта предлагает трансферную реформу, сделав всех игроков свободными агентами после 25 лет

Генеральный директор "Интера" Джузеппе Маротта предлагает полностью изменить трансферную систему, сделав игроков в возрасте 25 и более лет свободными агентами.


"До 1978 года клубы спокойно обменивались игроками как почтовыми посылками, не давая игрокам самим решать их будущее. Ассоциация игроков подала в суд и клубы больше не могли сами решать судьбу футболистов.


После дела Босмана игроки получили право покидать клуб по окончанию контракта абсолютно бесплатно, что изменило ситуацию в корне. Раньше игрок был вынужден принять волю клуба, а теперь же клубы вынуждены считаться с решением игроков. Обе ситуацию являются крайностями и потому ошибочны.


Решение состоит в том, чтобы свести все трансферные платежи до нуля для игроков, которым исполнилось 25 лет. После этого момента они могут как актеры сами договариваться о своей зарплате за фильм и о сроках контракта. Конечно, это будет выгодно большим клубам. Но в то же время мелкие клубы будут вознаграждены за развитие молодых игроков", - сказал Маротта La Gazzetta dello Sport.