4 липня 2019 22:08

"Динамо" – "Ботошани" 1:1. Отчет о матче

В четверг, 4 июля, «Динамо» провело первый спарринг на тренировочном сборе в Австрии. Соперником подопечных Александра Хацкевича выступил представитель высшего дивизиона чемпионата Румынии – «Ботошани».

Стартовый состав «Динамо» обратил на себя внимание присутствием в нем двух летних новичков – ганца Кадири, который занял место в центре защиты вместе с Кадаром, и игрока сборной Украины Караваева, который расположился на привычном для себя правом фланге полузащиты. Также на острие атаки вышел Соль, который не играл с начала марта из-за тяжелой травмы – перелома ключицы.

Отметим, что далеко не все футболисты, находящиеся на сборе, попали в заявку на стартовый спарринг. В частности, Пиварич, Попов, Буяльский и Беседин, хотя и работают в общей группе, не были привлечены к участию в контрольном матче, а Цыганков после серии проведенных тестов в первые дни подготовки занимается по индивидуальной программе.

Что касается собственно игры, то «бело-синие» с первых минут владели инициативой, больше атаковали и контролировали мяч. Вратарь справился с ударом Соля с острого угла, после выстрела Караваева мяч пролетел рядом со стойкой, а Сидорчук пробил по центру, что не составило труда для голкипера. Но одна неосмотрительность в защите привела к голу в динамовские ворота – «бело-синие» ошиблись в защите, в результате партнеры вывели на ударную позицию Ашковски, который буквально расстрелял Бущана с близкого расстояния.

После перерыва тренерский штаб «Динамо» провел запланированные замены, предоставив игровую практику всем футболистам, которые были заявлены на спарринг, – на поле из тех, кто играл и в первом тайме, остались только Шапаренко и Андриевский.

С началом второго тайма румыны создали еще один момент, когда после удара одного из игроков «Ботошани» мяч пролетел рядом со стойкой, но в целом рисунок игры по сравнению с первой 45-минуткой не изменился. И давление на ворота соперника дало плоды на 63-й минуте. Активный Цитаишвили навесил с правого фланга, Русин удобно сбросил на свободного Вербича, и Беньямин беспрепятственно из центра штрафной пробил мимо вратаря, забив первый гол «Динамо» на тренировочном сборе.

До завершения поединка оставалось почти полчаса игрового времени, но ни одна из команд больше не наиграла на забитый мяч – в итоге, результативная ничья 1:1. В пятницу, 5 июля, «Динамо» ждет второй спарринг – соперником в нем будет австрийский «Ваккер».