1 липня 2019 14:37
1

Владислав ГЕЛЬЗИН: "Вопрос стоял больше не в цене, а в перспективах Матара в "Динамо"

В зимнее трансферное окно "Олимпик" пригласил никому неизвестного сенегальского нападающего Матара Дийе. 21-летний форвард стал настоящим открытием весенней части сезона, забив за "олимпийцев" семь голов в 13 матчах.


Неудивительно, что на молодого игрока обратило внимание киевское "Динамо", пригласившее перспективного футболиста на просмотр. Правда, продлился он недолго. Матар принял участие в товарищеском поединке против "Полесья", отметившись ассистом, затем внезапно "отчалил" восвояси. Киевское "Динамо" отправилось на зарубежный сбор в Австрию без африканца.


FootBoom связался с президентом "Олимпика" Владиславом Гельзиным, чтобы узнать, почему "бело-синие" в последний момент "отцепили" Матара Дийе, а также уточнили, будет ли заниматься трансферной политикой клуба известный агент Дмитрий Селюк.


- В весенней части минувшего сезона Матар Дийе стал настоящим открытием. До перехода в "Олимпик" этот нападающий играл в никому не известных клубах низших дивизионов. Был определенный риск с его приглашением?


- Матар проходил с нами сборы, во время которых мы его просматривали и увидели в нем перспективу. После чего "Олимпик" заключил с ним контракт. Мы же не брали его без просмотра. То есть, риск был максимально исключен.


- Совсем недавно Дийе просматривало "Динамо". Кто сделал первый шаг в этом направлении?


- Киевляне к нам первыми обратились. Поступил звонок от руководства клуба.


- Правда ли, что "Олимпик" и "Динамо" не сошлись в цене за сенегальца?


- Вопрос стоял больше не в цене, а в перспективах Матара в киевской команде. Он, скорее всего, не был бы игроком основного состава. А чтобы дальше быть совместными партнерами с "Динамо" по Матару, мне нужно, чтобы он имел постоянную игровую практику и рос как футболист.


Для дальнейшей перспективы развития, лучше оставить Дийе в "Олимпике". Сенегалец будет выходить у нас в стартовом составе, показывая уровень футбола, который он демонстрировал в весенней части чемпионата. Таким образом, он может у нас расти и прибавлять гораздо быстрее. В любой момент "Динамо" имеет право его выкупить, если этот игрок им понадобиться. Считаю, что у него большое будущее.


- Во сколько вы оцениваете Матара?


- Не особо хочется обсуждать трансферную стоимость. Мы хотим, чтобы Матар чуть больше "обтерся", помог нашему клубу, хотя бы полгода или год, а дальше будем говорить относительно его цены. По словам агентов, которые ведут сенегальца, эта цифра довольно внушительная.


- Правда ли, что трансферной политикой "Олимпика" будет заниматься известный агент Дмитрий Селюк?


- Эта информация высосана из пальца. Вообще не понимаю, каким образом она имеет отношение к нашему клубу.


- То есть, Селюк с вашим клубом не сотрудничает и вы не планируете вести с ним совместные дела?


- Он предложил "Олимпику" двух футболистов. Вот и все наше сотрудничество.


- Матар не его клиент?


- Нет, Матар Дийе к Селюку не имеет никакого отношения. Игроки, которых предложил Дмитрий находятся у нас на просмотре. Новый тренер будет в ближайшее время принимать по ним решение.


Никакого больше сотрудничества между "Олимпиком" и Селюком нет. Писали о том, что он нам формирует состав и привез нового главного тренера. Это бредовая информация! Непонятно, где журналисты ее берут. Складывается ощущение, что человек проснувшись утром, написал, то что ему сразу же пришло в голову.


- Когда будет принято решение по назначению на тренерский мостик Жулио Сезара?


- Думаю, что через 2-3 дня все будет понятно.

Ось така інформація мене радує. Дійсно, нехай Матар ще обітреться в Олімпіку, нашому чемпіонаті, йому ж лише 21 рік, а якщо і далі буде демонструвати хорошу результативність, то перебереться в Динамо.