1 липня 2019 09:03

Алексей ХОБЛЕНКО: "Вся команда поддерживала Артема Милевского в непростой период"

Нападающий брестского Динамо Алексей Хобленко рассказал в интервью Команде 1 о последнем победном матче своей команды в чемпионата Беларуси, поддержке Милевского и мечтах получить вызов из сборной Украины.


— Алексей, поздравляем вас с победой и забитым голом в последнем матче чемпионата Беларуси над Ислочью (5:1). Игра легко сложилась для Динамо?


— В первую очередь, это была наша командная победа. Всегда надо доказывать свою силу и амбиции на футбольном поле, надо выходить и показывать уровень, к которому мы стремимся. Мы были уверен в своих силах и как итог, выиграли у Ислочи со счетом 5:1.


— Вы отличились с пенальти. Вы теперь в Динамо штатный пенальтист?


— Нет. Вообще эти функции у нас исполняет Павел Савицкий. Но в этой игре партнеры по команде предложили пробить одиннадцатиметровый мне. Рад, что все получилось.


— Три из пяти мячей в ворота Ислочи забили украинцы…


— Да, все мы заметили этот факт и тоже ему рады. Особенно рады за Артема Милевского, который прервал голевое молчание. Все партнеры по команде его очень поддерживали в этот непростой период. Самое главное, чтобы в будущем команда продолжала также играть и добиваться результата. Счастлив, что играю рядом с такими профессионалами.


— Динамо идет на первом месте, опережая БАТЭ. У вашей команды есть чемпионские амбиции?


— У нас у каждого есть амбиции стать чемпионом Беларуси. Но мы ставим задачи от матча к матчу, не заглядываем так далеко вперед. Будем стараться, и, конечно же, стремиться к чемпионству.


— Вы пропустили прошлый тур чемпионата Беларуси и ни разу еще не сыграли все 90 минут матча. Почему?


— Ничего страшного в этом не вижу. Я по этому поводу не переживаю. Намного важнее, когда не играешь и пропускаешь матч, но потом, когда тебе дают шанс, надо его использовать. Поэтому нужно переживать больше за то, чтобы проявить себя, когда есть такая возможность. В этом и проявляется класс футболиста.


— Какие у вас отношения с главным тренером Динамо Марселем Личкой?


— Он хороший тренер, сумел создать боеспособный коллектив, у нас прекрасная атмосфера в раздевалке. Он отлично мотивирует команду, мастер своего дела.


— Как вам уровень чемпионата Беларуси?


— Уровень хороший. Интересно играть, особенно при родных трибунах, потому что в каждом домашнем матче в Бресте у нас хорошая поддержка.


— В быту все устраивает в Бресте?


— Все хорошо, жаловаться не буду.


— Из чемпионата Беларуси можно попасть в сборную Украины?


— Мечты об этом есть всегда, они были еще со времен Черноморца и не пропали сейчас, в брестском Динамо. Мне 25 лет, поэтому шансы получить вызов еще есть. Посмотрим. Главное работать и прогрессировать.


Богдан ЛЕОНЧУК