26 червня 2019 20:55

Луиш КАШТРУ: "Мы только в начале пути"

Главный тренер "Шахтера" Луиш Каштру по горячим следам прокомментировал победу в товарищеском матче над "Лудогорцем" - 3:0. Эта игра была дебютной для португальского наставника на тренерском мостике "горняков".


- С некоторыми игроками мы работали всего три дня, с другими - шесть. Поэтому абсолютно нормально, что команда выглядела немного уставшей, - сказал Каштру. - Тем не менее, первые впечатления – отличные. Ребята полностью отдавались работе и вели себя фантастически. Они принимают наши идеи и сегодня провели очень качественную игру.


- "Шахтер" забил быстрый гол, это была домашняя заготовка? Все ли получается?


- Мы делаем первые шаги, поэтому шероховатости есть. Но мы прекрасно знаем, что работа приносит плоды. Главное, чтобы ребята отдавались тренировкам и игре. Мы только в начале пути.


- Кто вам понравился сегодня?


- Я всегда смотрю на команду, как на команду, а на не отдельные личности. Очень ценю индивидуальные качества, но для меня важна команда, семья – на поле и за пределами.


- Какая атмосфера царила в раздевалке?


- Атмосфера очень хорошая. Но здесь и до меня так было. Мы прекрасно знаем, что наши болельщики ценят атакующий футбол. И мы будем показывать тот футбол, который им нравится. По сути, я продолжаю ту работу, которую здесь делали до меня.


- Что для вас является ключевым в подготовке?


- На встрече с журналистами ранее говорил, что важны четыре критерия: техника, физика, тактика и психология. Очень важно, чтобы здесь был разумный баланс.


- А как работаете над психологическим состоянием игроков?


- Стараюсь положительно смотреть на игру, на тренировки и передавать этот позитив своим подопечным. У человеческого существа нет лимита. И если мы хотим быть на видных местах в Европе, должны прогрессировать и совершенствоваться.