27 червня 2019 09:20

С перспективой на будущее. Аренда как лучший вариант для Булецы

Новость о грядущей аренде полузащитника "Динамо" Сергея Булецы в СК "Днепр-1" после триумфального выступления сборной Украины U-20 на ЧМ-2019 вызвала волну негодования у болельщиков киевского клуба.

Даже для тех, кто следил за выступлениями хавбека за динамовцев в возрастной категории U-19 и U-21, его игра на мировом форуме могла стать настоящим открытием. Многие ожидали, что в новом сезоне 20-летнего футболиста начнут постепенно подпускать к первой команде. Как это было с Кравченко, Алибековым, Смирным, Поповым, Цитаишвили.


Булеца был важной деталью в отлаженном механизме Петракова. Нестандартное мышление, качественное исполнение стандартов, умение брать инициативу на себя и разгонять атаки в середине поля стали визитной карточкой динамовца.


Казалось бы, исполнителей именно такого плана не хватает "Динамо" в центральной оси. Но у тренерского штаба во главе с Хацкевичем свое видение футбола, в который должна играть команда. И Булеца в него на данный момент не вписывается.


Причины лежат на поверхности. В атаке беларуский специалист предпочитает делать ставку на быстрых вингеров и контратаки без длительного розыгрыша мяча. Наличие игрока с задатками плеймейкера при такой тактике не столь необходимо.


В теории Булеца мог бы как минимум начать создавать конкуренцию тому же Шепелеву. Однако, отвечая на вопросы журналистов о том, кто еще из дубля "Динамо" может в скором времени появиться в первой команде, Хацкевич четко очертил свою позицию - состав киевлян за год достаточно обновился и обновлять его еще больше он не намерен.


Набивать статистику в дубле и несколько раз в сезоне выйти на замену - топтание на месте и потерянное для Булецы время. Особенно после того, как Сергей выстрелил на чемпионате мира и заворожил своей игрой болельщиков.


Поэтому отдать полузащитника на один сезон в СК "Днепр", предварительно подписав с ним новый 5-летний контракт - единственное верное решение "Динамо" в данной ситуации. Клуб видит в Булеце перспективу и таким образом сделал вложение на будущее. Оправдает он авансы или нет, теперь зависит только от него.


Что может дать аренда в СК "Днепр-1"? Во-первых, игровую практику в Премьер-лиге. Во-вторых, Булеца все время будет на виду. В-третьих, днепряне вряд ли будут пасти задних в чемпионате, как это было с вылетевшим "Арсеналом-Киев", который арендовал целый отряд динамовских дублеров, но игровое время предоставлял единицам.


Будем верить, что талантливый хавбек, засветившийся на молодежном уровне, сможет загореться яркой звездой во взрослом футболе и в скором будущем стать одним из лидеров "Динамо".