23 червня 2019 17:14
1

День в истории. Родился сын полузащитника сборной СССР, выступавший за сборную Украины

Сегодняшний именинник Александр Яковенко большую часть карьеры провел за рубежом, а в киевском Динамо закрепиться не сумел, пишет zbirna.com.


23 июня

1987 год — в Киеве родился Александр Яковенко, 2 июня 2010 года сыгравший в составе сборной Украины товарищеский матч против Норвегии (1:0). Полузащитник вышел в основном составе. В начале второго тайма уступил место на поле Василию Кобину.


Воспитанник киевского Локомотива профессиональную карьеру начал в харьковском Металлисте. В 18 лет переехал в Бельгию. Там выступал за Льерс, Генк, Андерлехт, Вестерло и Ауд-Хеверле. В 2013 году Александр перешел в Фиорентину. В Италии заиграть не сумел. Отправился в аренду сначала в Малагу, а затем — в нидерландский Ден Хааг. В 2016 году Александр Яковенко пробовал свои силы в киевском Динамо. Но, также не закрепившись в составе, завершил профессиональную карьеру и стал футбольным агентом.


Сын известнейшего футболиста и тренера Павла Яковенко имеет еще и брата — форварда Юрия, выступающего сейчас в Дании за Эсбьерг.