22 червня 2019 09:27

Алексей Дроценко, Назар Балаба, Алексей Гусев - о финале сезона ДЮФЛУ

Старший тренер и игроки-участники финального матча сезона ДЮФЛУ в категории U14 поделились впечатлениями от матча и турнира в целом.


Алексей Дроценко:


- Сегодня нам не хватило самого футбола. Было много борьбы, много желания, как с одной стороны, так и с другой. Но это вылилось в большей степени в единоборства, фолы. А самого футбола были лишь маленькие кусочки - его-то и не хватило. К тому же мы не рассчитывали, что пропустим мяч, причём гол этот был не обязательный, можно сказать, курьезный. Это нас поначалу немного выбило из колеи, и в перерыве пришлось перестраиваться, менять план на игру. Мы пытались реализовать какие-то моменты, обострять. Перестроились на игру в три защитника в конце.


В таких играх, когда много борьбы, много желания, судьбу встречи может решить одна ошибка. Сегодня она решила всё в пользу «Шахтера». Счёт на табло, поздравляю «Шахтер» с победой. А у нас теперь есть дополнительный стимул на следующий год прибавить, подготовиться и взять реванш.


Да, некоторые ребята нервничали. Мы разговаривали с ними перед игрой, пытались сделать так, чтобы у них не было этой нервозности, неуверенности. Это касается не всех, а только нескольких человек. Это первый финал для них, а некоторые к нам только пришли, мало играли. Поэтому у них на поле присутствовала неуверенность. Может быть, где-то и боязнь, ведь мы в сезоне проиграли «Шахтёру» с крупным счетом. В некоторых моментах нервозность и суета мешали нам играть в футбол.


Не могу сказать, что «Шахтер» нас в чём-то превзошёл или удивил. Хорошая, добротная команда, равная во всех линиях. Есть игроки, которые могут усилить игру, выйдя на замену. Я видел эту команду не раз, и сегодня ничего нового она не продемонстрировала. Не скажу, что «Шахтер» сегодня победил по игре. Да, после гола в первом тайме мы ещё минут пять отходили. Но в остальном не скажу чтобы «Шахтер» нас переиграл. Была равная игра двух команд. Кто забил, тот и выиграл.


Назар Балаба, капитан команды:


- С первых минут мы не стали играть агрессивно, чего-то побоялись. Но затем собрались и начали играть в свой футбол. Нам не хватило сегодня концентрации. Хотя в целом, думаю, мы провели матч на хорошем уровне.


Тренеры сказали, что мы сыграли хорошо, просто нам чуть-чуть не повезло, не хватило. Мы целый год шли к этому. Теперь тренеры сказали, что нам нужно взрослеть и проводить такие игры с большей концентрацией, с большим желанием. Это был наш первый финал чемпионата Украины, поэтому присутствовало волнение. На стартовых минутах это было заметно, затем мы успокоились. Но нам немного не хватило для победы, потому что мы пропустили ненужный гол на первых минутах.


Алексей Гусев, лучший защитник турнира:


- Это моя первая личная награда в карьере, она меня очень мотивирует, буду работать чтобы получить её и через год, а самое главное - выиграть чемпионство. Отдавать «Шахтёру» два подряд чемпионства в этой возрастной группе - никуда не годится.


Если говорить о первом сезоне в ДЮФЛУ, здесь очень быстрые скорости по сравнению с детским футболом, большая ответственность, потому что «Динамо» всегда должно быть первым. К сожалению, сегодня получилось это досадное поражение, но ничего, теперь у нас есть стимул на следующий год.


Перед матчем общался с отцом, обсуждали мою игру, он помог мне чем мог. И сегодня присутствовал на стадионе.


Чтобы стать чемпионами в следующем сезоне, нам нужно упорно работать, а главное - не бояться играть в свой футбол. Я бы не сказал, что сегодня был мандраж, но определённое волнение присутствовало. Нужно от него избавляться и становиться чемпионами в следующем году.