21 червня 2019 13:50

Зинченко в "Манчестер Сити": Наши в городе

Игрок сборной Украины Александр Зинченко, чей контракт с «Манчестер Сити» был рассчитан до лета 2021 года, продлил вчера соглашение еще на три сезона - до середины 2024-го.


Этого ждали. 22-летний футболист провел отличный сезон, став основным игроком «горожан» Хосепа Гвардьолы, которым впервые в истории покорились все четыре главных английских трофея за сезон.


Зинченко сыграл в минувшем сезоне за «МанСити» 29 раз во всех соревнованиях, забив один гол и отдав пять результативных передач.


Постоянные травмы его конкурента Бенжамена Менди позволяют именно нашего футболиста считать основным левым защитником команды, а Гвардьоле - строить в отношении украинца долгосрочные планы.

Так что не зря предыдущее соглашение, срок которого должен был истечь летом 2021 года, продлено еще на три сезона. Естественно, на улучшенных условиях.

- Трудно выразить словами, насколько я счастлив, заключив этот контракт, - сказал Александр Зинченко, поставив подпись под соглашением. - Этот клуб предлагает игрокам все, что нужно для совершенствования и развития, поэтому оставаться здесь еще пять лет - большая честь.


Минувший сезон показал, что мы созданы для успеха. Было удивительно участвовать в такой исторической компании, и я никогда ее не забуду. Теперь я полностью сосредоточен на грядущих годах, и знаю, что нас ждут еще более великие времена…


Футбольный директор «Сити» Чики Бегиристайн подчеркнул:


- Зинченко за последние два года показал, какой у него потрясающий талант. У него не только замечательные первое касание и левая нога. Он игрок, сфокусированный на том, чтобы стать настолько лучшим, насколько это вообще возможно.


Его прогресс после перехода к нам говорит вам все, что нужно знать о его отношении и способностях. Несмотря на молодость, он уже признан своей национальной командой, он идеально вписывается в нашу долгосрочную стратегию. Мы рады, что он хочет остаться здесь…


Напомним, что уроженец Радомышля Зинченко перешел в «Сити» из «Уфы» летом 2016 года, был отправлен в годичную аренду в ПСВ, а после возвращения в Манчестер - стал стремительно прогрессировать.

Зинченко дебютировал в английском клубе в октябре 2017 года в поединке Кубка лиги с «Вулверхэмптоном». В отсутствие травмированного Бенжамена Менди он провел десять матчей в премьер-лиге, когда «Сити» выиграл чемпионский титул с рекордными 100 очками, и участвовал в четырех играх на пути к триумфу в Кубке лиги.


В минувшем сезоне Зинченко стал в «Сити» еще более заметной фигурой, приняв участие в 29 матчах, в которых его команда не проигрывала - и, как отмечает клуб в специальном коммюнике, «без всякого сомнения, доказал, что обладает качествами, необходимыми для игры на высшем уровне».


Клуб констатирует: «В «Манчестер Сити» все в восторге! Александр останется с нами - и мы желаем ему всего наилучшего в оставшееся время!»


Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине