19 червня 2019 21:41
10

Скаут: "Попов, Супряга и Булеца могли бы проявить себя в Италии уже сейчас. Денис на мой взгляд, заиграл бы в любой команде"

Один из лучших знатоков итальянского футбола, наш соотечественник, скаут "Кальяри" Алекс Великих оценил для FootBoom шансы молодых украинских футболистов, которые недавно стали победителями ЧМ-2019 U-20 проявить себя в Италии. Эксперт отметил игроков, которые точно не затерялись бы в итальянских клубах.


- Кто-то из украинских чемпионов мог бы уже сейчас проявить себя в Италии? И на кого из ребят вы бы советовали обратить внимание итальянцам?

- В первую очередь, это Денис Попов, Владислав Супряга и Сергей Булеца. Многое зависело бы от того, в какую команду и под какую игровую модель они бы попали. Попов, на мой взгляд, заиграл бы в любой команде. Супряга - в той, которая играла бы на контратаках, а для Булецы подошел бы коллектив, предпочитающий комбинационную игру через полузащиту. Он бы не затерялся под руководством таких тренеров как Ди Франческо, Сарри, Ди Зерби, Джампаоло, Гасперини.


Во вторую очередь, я бы советовал Цитаишвили, Сикана, Коноплю и Кащука. Тут, как говорится, нужны условия на "любителя". Отмечу, что Сикан мог бы по игре устроить итальянские клубы, которые в основном играют с центральным форвардом такого же плана впереди. Например, "Сассуоло" или "Парма", "Сампдория" и "Лацио". Этим бы коллективам он бы мог подойти. Но всем им еще нужно время.


- На ваш взгляд, то что ребятам в их нынешних клубах вряд ли доверят место в составах - большая ошибка?

- То, что молодые ребята не попадают в основной состав клуба, это часто встречаемое явление. Говорить только в негативном плане, думаю, не стоит. Следует прежде всего знать какая модель развития выбрана руководством клуба, какая задача поставлена перед тренером и какой подход в отношении молодых футболистов принят на вооружение тренером.


Как правило эта проблема остро стоит в больших клубах, ставящих перед собой задачу достичь успеха здесь и сейчас, клубов играющих в Лиге Чемпионов и борющихся за победу в национальном чемпионате. Как правило такие клубы приглашают звёзд или делают ставку на уже сложившихся футболистов. Правда, существуют и исключения. Речь идёт об "Аяксе" или ребятах из португальских клубов: "Порту" и "Бенфика". Но в целом тенденция развития больших клубов такова, что молодые воспитанники не всегда сразу попадают в главную команду своего клуба.


Тот же "Реал" или ПСЖ выпускает большое количество молодых и хороших футболистов, которые играют потом в других клубах. Некоторые на правах аренды, а некоторые бывают просто проданы. И тут важно быть честными перед своими воспитанниками: дать понять парню делает ли на него ставку клуб сейчас или в дальнейшем, либо же он должен сосредотачиваться на новом для себя клубе.


Держать по 10 лет в арендах или же фарм-клубах без турнирных амбиций, думаю, неправильно. Также как и неправильно ставить заоблачные цены на молодых игроков, которые имеют запросы от других клубов, в том числе и из Европы. При этом никто из них не имеют стабильного места в составе своего клуба и в ближайшей перспективе на него не сможет рассчитывать. Лучше продать такого игрока сразу тому, кто его реально хочет видеть в составе за адекватную сумму и заложить больший процент от последующей перепродажи или системе дополнительных бонусов связанных с успехами игрока в новом клубе, чем мариновать парня по дублям, арендам, а ещё хуже на скамейке.


Безусловно в Украине уровень чемпионата за последние кризисные годы резко упал. Нет больше такой конкуренции между клубами и игроками высокого уровня. Я с радостью вспоминаю период, когда "Днепр" выходил в финал Лиги Европы, а техничная и остроатакующая игра харьковского "Металлиста" привлекала многих моих коллег скаутов на поездки в Украину... Золотая была эпоха для украинского футбола. Тот же Алехандро Гомес феерит в Серии А в составе "Аталанты" приезжал в "Металлист" и был далеко не сильнейшим его игроком.


Считаю что та же сборная Украины, победившая на ЧМ в Польше, в основе своей плод именно того периода развития футбола в Украине, когда в Академиях клубов работали иностранные передовые специалисты, а молодые ребята могли ходить на стадион и смотреть на игру добротных футболистов у себя дома, а не только по телевизору.


Но все это ушло, и я боюсь, чтобы за этим не ушло и новое поколение, которое растёт и видит то, что есть сейчас в чемпионате Украины. Радует, что хотя бы "Шахтер" и "Динамо" более-менее создают интригу, однако это ничтожно мало для всего украинского футбола.


Клубов, которые могут финансово стабильно работать на перспективу, стабильно очень мало, а от того и скупка молодых игроков из других клубов пачками происходит часто по принципу: лучше я возьму даже если мне не надо, чем оставлять их конкуренту. А вот из этого и выходит потом ситуация, которую мы видим. Многие из тех, кого взяли по такому принципу, в конце концов заканчивают в фарм-клубах и зачастую не видят возможности пробиться в свой клуб, да и уехать куда-то.


Молодые футболисты - это очень специфичный элемент: с ними нужно работать прежде всего в психологии и мотивации, дать возможность видеть реальную перспективу развития. Считаю, что сама жизнь заставляет ребят сейчас больше надеяться на свои силы и уезжать в Европу. Сейчас Украина устроила сенсацию, победив на ЧМ. Для специалистов это важный факт, и кто-то вспомнит выступления украинских клубов, кто-то посмотрит на 5:0 с Сербией и скажет: да, эти парни могут играть в футбол, - и они рискнут пригласить украинцев.


Скажу больше, имея паспорта ЕС, украинские ребята легко бы затмили поляков в европейских клубах. Жаль что политика опять вмешивается в футбол и ставит искусственные барьеры в честной конкуренции. Я говорил и буду говорить, что украинцы - это спортивная нация чемпионов, и мы обречены на это. Столько смешанных кровей, столько героической и трагической истории нашего народа сказывается на нашей закалке, что я думаю наступит тот момент, когда мы сможем покорить футбольную Европу.


Что касается состояния УПЛ и вопроса ставить или нет молодых в основной состав, то тут нужно смотреть каждому клубу, исходя из философии развития. Считаю, в Украине должен быть клуб, хотя бы один, где ставка была бы сделана на игру молодых футболистов, которым будут прививать атакующий и современный под руководством понимающего это тренера. Возможно, какому-нибудь олигарху, а их у нас хватает, который любит искренне футбол, стоит задуматься над созданием именно такой команды, или даже переформатировать существующий фарм-клуб в такой вот украинский "Аякс", в котором играли бы именно молодые звезды и звездочки Украины. Именно подобное развитие могло бы принести немалый успех, как клубу, так и национальной сборной.

Себя продай, может кто возьмет недорого
Какие чемпионы мира? Вот новость, вот усиление:
Полузащитник «Ирони» Омер Лако попал в сферу интересов «Динамо», сообщает Sport Arena.

Он заинтересовал «Динамо» еще в прошлом году, когда в составе сборной Израиля U-21 был на Мемориале Лобановского, но так и не сыграл ни матча.

Им также интересуются «Динамо» Москва и ЦСКА София.

Лако начал профессиональную карьеру в «Ирони», за который суммарно провел 38 матчей и забил 2 гола. Его статистика здесь.

21-летний футболист может сыграть опорного, центрального и атакующего полузащитника.

Transfermarkt оценивает Лако в 100 тысяч евро.
Неужели наша молодежь слабее скамеечника израильского клуба? Какой у молодежи будет стимул расти и развиваться.
Если Попову не дадут шанс в основе, - это будет дно. Чувак играет уже лучше любого ЦЗ. Немного горяч, но пройти его один в один не реально, пасы не плохо отдает, и головой играет отлично.
Напоминает мне заезд фарцовщиков на крупное предприятие в середине 90-х. Народ так со вкусом обсуждает куда и сколько станков они слямзят по цене металлолома на свои фирмы.
Панове, а у вас вообще деньги на контракты этих игроков есть, с какой стати вы решили, что Динамо отпустит своих будущих молодых звезд по вашим, прости Господи, Сасуоло?
У нас очень странный и низкоквалифицированный менеджмент, но всё таки не полные дебилы. Капитализация этих игроков через пару лет возрастет не то что в разы а по некоторым в десятки раз.
Сховати
Умник, В целом согласен. Но по росте цены не факт. Всё это правильно при хорошем менеджменте и толковом тренерском штабе. Молодых игроков нужно уметь выращивать. Хацкевич этого не умеет. Он то бросает молодых "под танки" (Супрягу, Русина под Аякс и Лацио) без нормальной подводки к основному состав,у то потом в глубокий запас после их неудачных игр.
Тут надо определяться или доверие молодым или результат, тогда отпускать молодых.
Сколько ошибок допустил де Лигт. Во многом из-за него проиграли Тоттенхэму в полуфинале ЛЧ, из-за его ошибки проиграли Лигу Наций. Да и в сезоне ошибался не мало. Но Аякс видел и видит в нём потенциал, доверяет и дает играть. И он уже один из самых дорогих защитников.
Сховати
Александр, для достижения результат нужен думающий тренерский состав, который знает как усилить состав при определенной модели игры. Мы делаем ставку на молодых это хорошо, но молодежь даст хороший результат в сплаве с опытными игроками.
Взять тот же Аякс, который вы упоминули, то он все же прикупил Зиеша из Утрехта, Тадича Саутгемптона, вернул из МЮ Дели Блинда, прикупил Тальяфико, имеет в составе играющего Лассу Шоне. Из всех перечисленых все кроме Зиеша уже достаточно возрастные футболисты.
В ДК есть сейчас кучка опытных футболистов, которые могут передать опыт игры молодым? Я таких не вижу. Когда то был Ротань, но его уже давно нет.
Плюс добавим к этому готовы ли селекция и ТШ подбирать возрастного футболиста под свою модель игры если она есть?
В принципе у ХАНа в прошлом году был полноценны трансферный перерыв где набрали бразильцев. Я уверен, что их он перед тем как брать просматривал.... Я надеюсь.
Будеть модель игры, стратегия построения клуба, будут ценить опыт + вкладывать опыт и средства в молодежь и трансферы пусть не с большим бюджетом но в игроков которые подходят под модель игры и стратегию развития клуба, то будет результат и хороший рост цены на молодых игроков. А так топтание на месте., авось игрок подорожает.
Плюс чего греха таить ни ТШ ни менеджмент клуба не выучили хотя бы английский язык это вообще как то дико, с учетом того что футбол сегодня подразумевает общение с игроками с разных стран.
Сховати
gavvarun, Согласен.
Умник, да что ты говоришь?) Так же как капитализация предыдущих наших перспективных парней, которые теперь играют в первой лиге и на область?) В "простиГосподи Сасуоло", к сожалению, введет наше ДК и не заметит
Интересно было бы узнать мнение скаута Ингульца
Это всего лишь мнение скаута