19 червня 2019 19:03
7

НАБУ определило, что подконтрольные УАФ фирмы противоправно получили около трети выделенных бюджетных средств

В уголовном производстве о злоупотреблении властью при установке футбольных полей с искусственным покрытием производства завода «ФФУ Продакшн», созданного Федерацией футбола Украины (ныне Украинская ассоциация футбола), детективы Национального антикоррупционного бюро установили новые подробности.

Об этом говорится в постановлении Соломенского районного суда города Киева об аресте временно изъятого имущества, сообщает «Слово и Дело».

Как установили детективы, 22 июня 2016 года ФФУ основала завод «ФФУ Продакшн», созданный с целью производства искусственной покрытия для футбольных полей. Уже 23 февраля 2017 года федерация учредила ООО «Спорт технология», основным видом деятельности которого определено строительство сооружений, выполнения других специализированных строительных работ, розничная торговля спортивным инвентарем в специализированных магазинах. Как выяснило НАБУ, завод создавался для производства синтетического покрытия для футбольных поле, а ООО «Спорт технология» – для проведения финансово-хозяйственных операций по реализации указанной продукции.

В апреле 2017 года ФФУ инициировала перед Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства выделение из Государственного бюджета средств для строительства футбольных площадок с искусственным покрытием путем введения отдельной бюджетной программы «Строительство футбольных полей с искусственным покрытием в регионах Украины». Так, позднее завод «ФФУ Продакшн» начал закупать необходимое оборудование, провел закупки сырья для производства, а также существенно увеличил количество сотрудников.

Позже Верховной Радой принят законопроект, которым предусмотрено финансирование за бюджетные средства новой программы «Строительство футбольных полей с искусственным покрытием в регионах Украины» в размере 270 млн грн. Указанный проект был инициирован председателем бюджетного комитета парламента, народным депутатом Андреем Павелко, который параллельно является президентом ФФУ. Постановлением Кабинета министров главным распорядителем бюджетных средств определено Минрегион. Приказом Минрегиона в 2017 году запланировано финансирование 325 футбольных полыв на общую сумму 551,75 млн грн, из которых 270 млн грн является деньгами из госбюджета, а 281,75 млн грн – средствами местных бюджетов.

Также на сайте Минрегиона размещен проект строительства искусственных футбольных полей, в котором прямо указывалось рекомендация использовать искусственное покрытие производства ООО «ФФУ Продакшн», которое на треть дороже, чем аналогичное покрытие иностранных производителей. На основании постановления Кабмина было осуществлено 100% предоплату из госбюджета на реализацию 298 региональных проектов на общую сумму 243,8 млн грн.

На выполнение этой программы заказчиком реконструкции футбольных полей в Киеве выступило коммунальное предприятие «Жилье-Сервис», которое 27 декабря 2017 года заключило с «ФФУ Продакшн» 66 договоров на сумму в почти 95 млн грн и осуществило 100% предоплату. Согласно данным, на строительство этих полей завод «ФФУ Продакшн» использовал искусственное покрытие типа Politan Liga Grass CP 238 стоимостью 465,08 грн за 1 м2. Как установили детективы, подконтрольная ФФУ фирма «Спорт технология» в этот период ввезла в Украину купленное у компании Polytan GmbH искусственное покрытие вида LigaGrass Pro CP 238 по цене 8,5 евро за 1 м2 (приблизительно 280 грн по курсу Национального банка Украины по состоянию на 27.12.2017), то есть по цене значительно ниже, чем продукция производства завода «ФФУ Продакшн». Таким образом, подконтрольные ФФУ фирмы противоправно получили около трети выделенных бюджетных средств.

Как установило НАБУ, проект строительства этих 66 полей выполнило ООО «МегаСП» по заказу КП «Жилье-Сервис». К тому же, проекты были готовы в день заключения 66 договоров КП «Житло-Сервис» с заводом «ФФУ Продакшн». При этом, в этих проектах содержится условие, синтетическое покрытие для футбольных полей должно быть типа Politan Liga Grass З 238, то есть именно такое, которое якобы изготавливается ООО «ФФУ Продакшн». Кроме этого, проектная документация, которая была изготовлена ООО «МегаСП», соответствует аналогичной документации, опубликованной на сайте Минрегиона. Сама эта компания приобрела услуги по разработке проектной документации на общую сумму 3,1 млн грн у новосозданного ООО «Кассель Групп». Вероятно именно эти услуги были проданы ООО «МегаСП» уже КП «Житло-Сервис» за 3,3 млн грн. В то же время новосозданная фирма «Кассель Групп» приобрела клининговые услуги у ООО «Лармос» и ООО «Скарвал».

Кроме того, как узнали детективы, типовой проект строительства спортивной площадки для мини-футбола, в котором содержится ссылка на необходимость использования искусственной травы, производства завода «ФФУ Продакшн», разрабатывался инженерами ПАО «Украинский зональный научно-исследовательский и проектный институт по гражданскому строительству» по заказу ЧАО «Принком» в 2017 году. Сметную часть к этому проекту составляла лицо, которое работало в ООО «Спорт технология» и получало там зарплату. Еще до утверждения бюджетной программы по строительству искусственных футбольных полей представитель фирмы «Принком» предоставил вышеуказанному институту техническое задание, согласованное генеральным секретарем ФФУ Юрием Записоцким. В этом ТЗ одним из требований было использование искусственного покрытия производства ООО «ФФУ Продакшн». На момент разработки технического задания завод «ФФУ Продакшн» никакой производственной деятельности еще не проводил.

Еще НАБУ установило, что завод «ФФУ Продакшн» ввозил в Украину оборудования американской компании ECO Green Equipment и немецкой фирмы Polytan GmbH через арабского посредника S.D.T.FZE. По данным журналистов программы «Схемы», по такой схеме ФФУ вывела 1 миллион долларов. Более того, как отмечают журналисты, президент ФФУ Павелко лично встречался с номинальным директором фирмы S.D.T.FZE, что подтверждается их совместной фотографией в Facebook.


Меня, конечно, затюкают или заминусуют...но, тут, как мне кажется, вся составляющая бизнеса при Пэдро....с одной стороны - завышенная цена ,т.е, заложен откат, с другой стороны - созданы рабочие места для создание продукции и ее монтирование, но, и самое главное, оно останется для наших детей...такие же примеры видение бизнеса, или, если быть правильней, пиление бюджета, можно увидеть и в утепление школ....
Сховати
смит, з такою логікою можно і у будь якому вбивстві позитив знайти, наприклад, решті людству більше кисню лишилось... Чи в ізнасилуванні, він їй дитину подарував......?
Сховати
MrGibson, та я как бы и не пытаюсь оправдывать...больше как констатация факта : "не мы такие, жизнь такая"...
смит, при Воване будет не так? И Свинарчуков уже посадили?
Сховати
Кепа, я же не пророк, откуда мне знать, как будет при Воване...хочется, чтоб мы жили по-людски, без этого блядства...у меня родственник с Австрии недавно приехал, был там по научным делам, так рассказывал, что бросается в глаза флегматичность и умиротворенность местного население...а у нас сплошная революция, мы не можем жить по-другому, нам надо с кем-то воевать, он хотя бы - националисты против лгбт....подумать только, где национальный вопрос и где секс-меньшинства....но кто-то подводит это к общему знаменателю...
Сховати
смит, будем ждать. Потом поговорим
смит, ты очень правильно начал - не поймут. Но как говорил Жидков, с того же 95 квартала, у нас не родиться, не похоронить без "занести" нельзя(. Увы, кто живет, тот на откатах, без откатов - нищий дурак. Мы долго это искоренять будем. И да, детям маленький плюс. По факту же, давно нет ничего идеального, жизнь - свреобразна...