18 червня 2019 17:41

Платини заявил о своей невиновности в деле о коррупции по ЧМ-2022 в Катаре

Бывший президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини заявил о своей невиновности после задержания в рамках расследования дела о коррупции при определении места проведения чемпионата мира 2022 года, который достался Катару.


Платини был задержан в офисе Антикоррупционного управления судебной полиции в пригороде Парижа Нантере и взят под стражу для дачи свидетельских показаний.


«Его адвокат Уильям Бурдон хотел бы подчеркнуть, что это не арест. Это скорее стремление расследователей услышать его в качестве свидетеля в рамках механизма, который предотвращает процесс переговоров между опрашиваемыми и допрашиваемыми», — говорится в совместном заявлении Платини и адвоката.


В заявлении уточняется, что Платини «спокойно и точно выражается, отвечая на вопросы, в том числе об обстоятельствах определения места проведения Евро-2016».


«Ему не в чем упрекнуть себя, он заявляет, что не причастен к тем фактам, с которыми его связывают. Он абсолютно уверен в том, что будет дальше», — говорится в заявлении.