15 червня 2019 17:08

К топ-пятерке рейтинга капитанов сборной Украины подбирается уникальный футболист

В историческом списке капитанов сборной Украины появился второй вратарь с очень высокими и просто уникальными показателями, пишет zbirna.com.


Андрей Пятов провел еще два матча в сборной Украины с капитанской повязкой. Теперь у него 12 таких поединков. Столько же — у Юрия Калитвинцева и Александра Шовковского.


Эта троица делит 6—8 места в рейтинге капитанов сборной Украины. А выше располагается топ-пятерка. Причем позиции Александра Головко совершенно открыты для Пятова. Еще два матча — и они сравняются.


Насколько далеко сможет продвинуться нынешний капитан, неизвестно. Но в историю сборной он уже вошел — вместе с Александром Шовковским. Они — лидеры среди вратарей-капитанов национальной команды. К слову, вратарей в таком статусе у нас было всего три. Первый — Игорь Кутепов.


А на данный момент Пятов — уникальный капитан. Он — лучший по проценту набранных очков среди футболистов, которые более трех раз выводили сборную Украины на поле с капитанской повязкой. Эта статистика, разумеется, может измениться в обе стороны. Второй в этом рейтинге — Руслан Ротань.


Примечательно, что по количеству матчей официальных турниров с капитанской повязкой Пятов (11) — пятый в рейтинге. Лидирует Шевченко (35), за ним идут Лужный (33), Ротань (15) и Тимощук (14).