13 червня 2019 21:48
1

Юрий СЕМИН: "Гвардиола – это Бесков, а Симеоне – Лобановский"

Бывший тренер "Динамо" Юрий Семин сравнил Валерия Лобановского и Константина Бескова.


– Понимаешь, есть прин­цип: если выигрываешь, никто тебе в паспорт не смотрит. А вот если поигрываешь – тут другая история. У молодых тренеров как? Сегодня поражение, а завтра – новый день, новый шанс. Старшему поколению этого шанса, как правило, никто не даёт. Готовы тут же в утиль списать – мол, его время ушло. Но дело в том, что главную роль играет только квалификация, не возраст. Меня, например, восхищают сейчас два тренера – это Гвардиола (гл. тренер «Манчестер Сити», 48 лет) и Симеоне («Атлетико», 49 лет). И вот я смотрел на их работу и думал: кого-то они мне напоминают. И поймал себя на мысли: Гвардиола – это же Бесков, у которого короткий пас был пунктом номер один, а Симеоне – Лобановский.


Та же агрессия, борьба, бы­стрые атаки. То есть Бесков и Лобановский – это два советских тренера, которые задали главные направления в футболе. Два гения. А мы всё на год рождения смотрим.


– И Симеоне, и Гвардиола, и Лобановский есть в списке лучших тренеров всех времён и народов, составленном «Франс футбол». При этом в рейтинг не попал ни один российский специалист, работавший в XXI веке. Справедливо?


– Наверное, справедливо. Ведь в основе рейтинга, полагаю, лежит количество трофеев, титулов. Но давайте не забывать, что в распоряжении Лобановского имелись игроки, собранные со всего Советского Союза. Страна-то была огромная, он любого мог заполучить. Симеоне, Гвардиола, Зидан, Клопп… У них вообще выбор – весь мир. Финансовые возможности позволяют. Возьмём четыре клуба, которые сейчас играли в финалах Лиги Европы и Лиги чемпионов…

Сьомін - пацієнт палати №6.