13 червня 2019 08:15
1

Украина и Португалия — в одной упряжке: что нужно знать о плей-офф Евро-2020 через Лигу наций

После победы Португалии в Лиге наций многие уже записали пиренейскую команду в финалисты Евро-2020. И ошибочно, пишет zbirna.com.


Несколько дней назад в Порту разыгрывался, помимо финансового бонуса, только титул победителя Лиги наций — нового турнира для европейских сборных. К плей-офф, в котором участники будут биться за оставшиеся четыре путевки на Евро-2020 (20лицензий до этого получат по две лучшие команды каждой группы

квалификации), финальная пулька Лиги наций не имеет никакого отношения.


Четыре пути плей-офф


Обращаем ваше внимание, что плей-офф Лиги наций/Евро-2020, матчи которого запланированы на 26–31 марта 2020 года, будет в КАЖДОЙ из лиг — А, В, С и D. Четыре мини-турнира пройдут по кубковой системе. Сначала состоятся два полуфинала, где первая по рейтингу команда на своем поле примет четвертую, а вторая — третью, после чего пройдет финал (место проведения определит жребий).


Если победитель группы ЛН уже пробился на Евро-2020 через квалификацию этого турнира, его место в плей-офф займет следующая по рейтингу команда в данном дивизионе. Если в нем осталось меньше четырех команд, которые могут сыграть в стыковых матчах, путевка передается лигой ниже с учетом общего рейтинга в Лиге наций. Таким образом, в каждом из четырех плей-офф будет свой победитель, который и станет участником Евро-2020. То есть в теории в плей-офф Лиги А могут встретиться те же четыре сборные (Португалия, Голландия, Англия, Швейцария), что играли в финальной пульке ЛН. Португалия имеет преимущество: полуфинал как участник с первым рейтингом она проведет дома.


Если кто-то из этой четверки попадает на Евро через отбор, право участия в плей-офф переходит дальше — Бельгии, Франции, Испании и тд. Судя по событиям в квалификации Евро, пропусками в плей-офф вполне могут воспользоваться Швейцария, Хорватия или Исландия…



Победители групп имеют льготы

Однако напомним важный нюанс: перетягивание участников в плей-офф снизу не касается победителей групп! Допустим, если на Евро-2020 через отбор попадут 10 из 12-ти команд Лиги А, то в плей-офф этой Лиги А не поднимаются в случае провала отбора ни Босния (13-я в общем рейтинге Лиги наций), ни Украина (14-я), ни Дания (15-я), ни Швеция (16-я). В случае недобора поднимутся лигой выше для участия в стыковых поединках сборные, которые не попадут в топ-четверку своего дивизиона.


Из этого следует, что при неудаче в квалификации Евро-2020 Украина сыграет в плей-офф именно Лиги В! Причем полуфинал проведет на своем поле — либо как вторая команда Лиги В, либо как первая, если Босния пробьется на чемпионат Европы напрямую. Может ли быть в теории нашим соперником Дания, Швеция или какая-то другая сборная, сейчас рассуждать бессмысленно — уж очень многое будет завязано от того, кто именно пробьется на Евро через отбор. Да и рассуждать о противниках в плей-офф, уверенно лидируя в своей группе квалификации, даже глупо.


Такой же гарантированный запасной аэродром имеют победители групп Лиги С — Шотландия, Норвегия, битая нами Сербия и Финляндия, а также победители Лиги D — Грузия, Северная Македония, Косово и Беларусь. В последнем пакете, скорее всего, дополнительный шанс попытать счастья получат все четверо.


Эта вся информация любителям футбола известна еще с прошлого года, как Лига наций закончилась. Вся суть статьи: Кто-то с кем-то где-то когда-то сыграет, но все будет известно позже. А новость сделаем уже сейчас. Вот это я понимаю новость без новости)