10 червня 2019 23:40

​ ЕВРО-2020. Отборочный турнир. Украина - Люксембург 1:0. Отчет о матче. Львов вновь вдохновил Яремчука на гол, а в копилке сборной теперь 10 очков

На старте отборочного турнира ЕВРО-2020 в марте сборная Украины добилась очень хорошего результата в выездном матче с фаворитом группы - командой Португалии (ничьей 0:0), а второй была игра против Люксембурга. И болельщики, и специалисты ожидали легкой победы. Видимо, так же считали и футболисты нашей сборной. После матча Андрей Шевченко признал, что не ожидал такой сложной игры.

Украина вполне могла потерять очки, однако автогол хозяев в конце матча принес ей не вполне заслуженных три очка. Перед ответным матче с люксембуржцами наша национальная команда разгромила сербов со счетом 5:0, и были опасения, что эйфория вновь помешает как следует настроиться на вторую игру "спарки". Опасался этого и наш коуч. Видимо, поэтому Шевченко полностью отказался от ротации - на поле "Арены Львов" вышел тот же состав, что тремя днями ранее против Сербии.

Пикантности этой встрече добавлял тот факт, что федерация Люксембурга продолжает активно работать в юридическом плоскости над тем, чтобы у Украины отобрали три очка за якобы незаконную натурализацию Жуниора Мораеса.

Несмотря на более низкий, чем у сербов, футбольный статус гостей, "Арена Львов" вновь порадовала аншлагом и традиционно горячо поддерживала первую команду страны. Приятно, что в ее составе больше нет таких, кто молчит как рыба во время исполнения национального гимна или держит руку на печени.

Подопечные Люка Хольца начали с центра поля, и украинцы сразу попытались прихватить их прессингом. Уже на второй минуте наша сборная провела массированную атаку, в ходе которой Коноплянка попытался вывести на удар Яремчука, но тот не смог подработать себе мяч, а позже подача Миколенко с левого фланга была перехвачена Морисом.

Спустя три минуты Караваев нагнал уходивший за пределы поля мяч и подал в штрафную. Коноплянка пробил, но добился всего лишь углового. А вот его подача стала голевой. Малиновский точно набросил мяч на голову Яремчуку, и центрфорвард отличился ударом головой. Воспитанник "Динамо" долгое время не мог отличиться за сборную, а сейчас забивает уже во втором матче подряд.

Приятно, что обрел боевую форму Коноплянка, чьи клубные проблемы вызывали опасения накануне очередных матчей сборной. Евгений постоянно терзал правый фланг обороны Люксембурга, то делая острые прострелы, то пытаясь пробить самостоятельно. Так, на 9-й минуте после поданного Коноплянкой углового Степаненко головой пробил в перекладину.

После такого яркого старта украинцы наконец позволили гостям перейти середину поля и создать некое подобие опасных моментов. Но лишь для того, чтобы на 14-й минуте подловить их на контратаке, которую едва не завершил точным ударом Зинченко. Опять Украина подавала угловой, и опять Степаненко едва не забил головой. Правда, в ходе этой атаки опорный хавбек получил рассечение брови и продолжил игру только после того, как ему одели повязку на голову.

На 17-й минуте Люксембург нанес первый удар по воротам Пятова, но дальний выстрел их капитана Лорана Янса оказался неточным. Это был лишь первый тревожный звоночек. Второй прозвучал, когда Оливье Тилль с правого фланга прострелил на Жерсона Родригеса, и автор автогола в первом матче (победного для Украины) пробил в касание (немного неточно).

Украина ответила размашистой атакой и подачей Коноплянки в штрафную, до которой совсем немного не дотянулся герой матча с сербами Цыганков.

К середине тайма игра еще более выровнялась, и Янс едва не вывел Оливье Тилля на удар. Так сложилось, что на позиционные атаки гостей Украина каждый раз пыталась отвечать острыми контрвыпадами, но желание как можно быстрее выходить из обороны в атаку подводило подопечных Шевченко.

Только на 29-й минуте Коноплянка выжал из ситуации максимум. Он заработал опасный штрафной (предупреждение Оливье Тиллю). С первой попытки Малиновский пробил в стенку, но арбитр попросил перебить, так как кто-то раньше времени выскочил из стенки. Второй удар получился более опасным и привел к угловому.

В районе 34-й минуте сборная Украины напрочь заперла гостей на их половине поля, но это так и не привело к удару по воротам. А вот капитан гостей Лоран Янс сумел завершить атаку левым флангом ударом в створ, и Пятову пришлось спасать свою команду.

Спустя три минуты наши вообще обрезались на своей половине поля, и счастье, что передача Да Моты на Родригеса просто не прошла. На 38-й минуте Люксембург все таки поразил ворота Пятова, но из офсайда. Тучи сгущались. Шевченко надо было что-то делать. Напомним, его команда играла тем же составом через два дня на третий, и игрокам явно не хватало свежести.

В концовке тайма украинцы старались вернуть мяч под свой контроль, чтобы не создавать предпосылки для опасных атак гостей, но все же последние минуты первой половины прошли под знаком преимущества подопечных Хольца. Сборная Люксембурга вновь показала, что она соперник, с которым необходимо считаться. В этот момент на "Арене Львов" то и дело запускали "волну", чтобы подбодрить своих футболистов и заставить их переломить ход матча.

Тем не менее, значимых голевых моментов в первом тайме больше не было.

В дебюте второго тайма характер игры не изменился. Люксембург очень уверенно чувствовал себя на поле "Арены Львов" и искал свой шанс в атаке. На 49-й минуте напомнил о своем присутствии Цыганков, который не мог записать первый тайм себе в актив - все-таки позади тяжелейший клубный сезон. Однако с хлестким ударом Виктора Морис легко справился.

Вскоре Родригес бьет Кривцова и получает желтую карточку, а защитнику "Шахтера" долго оказывают помощь прямо на поле. Хольц решается на первую замену - Да Мота уступает место на поле Бенси. И тут же Яремчук с хорошей позиции бьет выше ворот!

На 55-й минуте нашего единственного форварда вновь выводит на хорошую позицию Малиновский, но удар приходится в защитника. Мяч подхватывает Цыганков, бьет - для второго гола не хватает считанных сантиметров.

Люксембург исполняет подряд два опасных штрафных у наших ворот. Очень здорово пробивает Венсан Тилль, но Пятов вытаскивает мяч из левого нижнего угла. Шевченко явно тянет с заменами, а ведь ряд игроков действительно выглядит уставшим. Но не Коноплянка. На 59-й минуте он пытается оббежать вратаря гостей по лицевой, но тот все же успевает накрыть мяч.

Вскоре Пятов совершает еще один сэйв после удара Жерсона Родригеса, который явно хотел реабилитироваться за трагический ляп в Люксембург-Сити. Коноплянка отвечает своим дальним выстрелом - сэйв Мориса. Шевченко и Малдера то и дело выходят к бровке, пытаясь с помощью жестов внести коррективы в действиях подопечных. Позже к ним присоединяется и Тассотти.

Редкий момент Украины на 74-й минуте. После подачи со штрафного Коноплянки Степаненко уже в третий раз наносит удар головой - неточно. Вскоре Хольц делает уже вторую замену - Оливье Тилля сменяет на поле Дэйв Тюрпель. У Украины по-прежнему играет 11 футболистов стартового состава.

На 78-й минуте наша сборная проводит неплохую контратаку. Зинченко проходит по центру, отдает мяч направо Цыганкову, однако динамовский голеадор пробивает намного выше ворот. И только после этого Шева решается на первую замену, снимая с игры ветерана Коноплянку и выпуская Коваленко.

Игра постепенно переходит в эндшпиль, и концовка, как в люксембуржском матче, обещает быть очень нервной. Коваленко занимает позицию правого хава, а Цыганков располагается в центре - Миколенко один держит всю левую бровку.

На 83-й минуте гости зарабатывают опасный штрафной. Подачу выполняет Бенси. Пятов казалось бы уже выронил мяч из рук, но потом надежно фиксирует его. В ответной атаке не проходит пас Зинченко под удар Яремчуку. Спустя две минуты уже Коваленко ассистирует самому Зинченко, но тот пробивает в голкипера.

На 86-й минуте запросил медицинскую помощь Цыганков, и тут же бросился переодеваться Соболь. Он и заменяет захромавшего Виктора. Очень хочется надеяться, что у лидера "Динамо" ничего серьезного, и травма не испортит ему отпуск и процесс подготовки к новому сезону.

Люксембург атакует вплоть до финального свистка, но безуспешно.

Украина натужно, но побеждает и набирает в своей группе 10 очков. Это серьезная заявка не только на выход на ЕВРО-2020, но и на итоговое первое место в группе. Группе весьма непростой, где даже Люксембург оба раза удалось обыграть только с минимальным преимуществом.

А следующий отборочный матч наша сборная проведет в Литве в сентябре.