10 червня 2019 00:08

Бальзам на душу. Гений Цыганкова, магия "Арены Львов" и другие факторы унижения Сербии

В прошлую субботу болельщики сборной Украины стали свидетелями неординарного события - разгрома сербов и одной из лучших игр нашей команды за всю ее историю.

Такого торжества атакующего футбола "желто-синих", вылившегося в пять забитых мячей сопернику, который считался главным конкурентом украинцев в борьбе за выход на ЕВРО-2020, не ожидали даже самые отчаянные оптимисты.


Пессимисты могут предполагать, что так сошлись звезды и кивать в сторону Фортуны. Или же всему виной стал тактический просчет тренера сборной Сербии Младена Крстаича, не взявшего во внимание сильные стороны украинцев.


На деле же такой успех сборной Украины и унижение сербов на футбольном поле можно объяснить совокупностью следующих факторов.


Двойной выстрел Цыганкова


Кто знает, как бы все повернулось, если бы Прийович на старте поединка реализовал хотя бы один из двух своих моментов. Дубль динамовца, оформленный в течение двух минут, поверг сербов в шоковое состояние и во многом предопределил исход игры. Цыганков провел великолепный сезон в составе "Динамо", но в сборной находился в тени Ярмоленко и Марлоса, которых Шевченко также использовал на правом фланге полузащиты. В отсутствие двоих конкурентов лидер киевлян своей игрой доказал свои претензии на место в старте.


Воскресший Коноплянка


Кажется, никакие неурядицы на клубном уровне не способны выбить Коноплянку из колеи, когда он приезжает в сборную. Вот и сейчас вингер в очередной раз доказал, что его рано списывать со счетов. Если голы Цыганкова отправили Сербию в нокаут, то мяч Евгения в начале первого тайма стал для нее глубоким нокдауном. Он же и поставил жирную точку в матче, оформив дубль и сполна воспользовавшись доверием тренерского штаба, несмотря на минимальную игровую практику в "Шальке".


Магия "Арены Львов"


Как подтверждает статистика, это особенный стадион для нашей национальной команды. В 17-ти матчах на главном стадионе Львова украинцы 15 раз выиграли и только дважды сыграли вничью. Вряд ли любая другая арена Украины способна похвастаться такой же пламенной поддержкой "желто-синих". И Шевченко, и игроки не раз отмечали фантастическую атмосферу на "Арене Львов", которая буквально окрыляет игроков и заставляет показывать свои лучшие качества. Эх, если бы и ответный матч плей-офф ЧМ-2010 игрался здесь и два матча ЕВРО-2012, глядишь статус сборной Украины в Европе и мире был бы совсем иным. Но политические игрища и желание угодить тогдашнему президенту лишили Украину столь желанной поддержки. что ж, пришло время исправлять ошибки.


Работа тренерского штаба

Сразу после назначения тренером сборной Шевченко обозначил, какой футбол он хочет видеть в исполнении команды. Чтобы отойти от оборонительного и прагматичного стиля Михаила Фоменко, понадобилось время и соответствующие исполнители. При помощи своих ассистентов Андреа Мальдеры и Мауро Тассотти тренеру удалось поставить украинцам комбинационную, радующую глаз атакующую игру. И что самое главное - наладить контроль мяча. В этом большая заслуга как Малиновского, так и Зинченко. Еще год назад оба были сыроваты для статуса основных игроков сборной. Сейчас они выросли в ключевых игроков средней линии Украины, задающих тон атакам команды.


Реализация моментов


Сборная Украины показала, если не идеальную реализацию моментов, то близкую к ней. Второй гол Цыганкова, по сути, был создан из ничего. Все решило индивидуальное мастерство динамовца. Коноплянка забил два гола-близнеца, хотя имеет пару подобных моментов едва ли не в каждом матче за сборную, но часто его удары приходятся мимо цели. Здесь же все сложилось удачно. Евгений за счет своих фирменных смещений с фланга в центр добился успеха.