9 червня 2019 20:36
1

"Шевченко и легенды "Милана" реанимировали Украину. Там выросла классная сборная". Мнение из России

Три года назад Украина наряду с Россией стала одной из худших команд Евро-2016. Унылый, вялый футбол и как следствие три поражения – от Германии (0:2), Северной Ирландии (0:2) и Польши (0:1). Главный тренер Михаил Фоменко публично просил прощения у болельщиков, но от отставки это его не спасло.


Сборную возглавил легендарный в прошлом нападающий Андрей Шевченко. И постепенно дела пошли на лад – на ЧМ-2018 Украина не попала, пропустив в отборочной группе вперед Хорватию и Исландию, зато в Лиге наций УЕФА выступила удачно, пробившись из дивизиона В в дивизион А. В группе украинцы опередили Чехию (2:1, 1:0) и Словакию (1:0, 1:4). Здорово команда начала и отбор на Евро-2020 – ничья с Португалией (0:0) и победы над Люксембургом (2:1) и Сербией (5:0). Учитывая, что в финальный турнир напрямую выходят две команды из группы, а Португалия и Сербия – главные конкуренты, шансы Украины пройти квалификацию очень велики.


Кризис и украинизация


Как ни странно, сборной пошла на пользу, скажем так, непростая ситуация в стране. В том смысле, что легионеров в национальном чемпионате стало куда меньше, чем было в довоенные времена. Особенно это касается киевского "Динамо", переживавшего в последние годы не самые лучшие в финансовом плане времена.


Это позволило Шевченко обновить и омолодить команду. Если не брать в расчет вратаря Пятова (34 года), то в матче против Сербии в стартовом составе не было ни одного футболиста старше 30 лет. И только двое старше 28 – Коноплянка и Степаненко. В обороне основными фигурами стали Миколенко из "Динамо" и Матвиенко из "Шахтера" – у обоих по три полных матча в отборе к ЧЕ-2020. Первому – 20 лет, второму – 23 года. В матче с Сербией дубль оформил 21-летний Цыганков (тоже из "Динамо"), забивший и один из мячей Люксембургу. Получили бы все эти ребята свой шанс в жирные домайданные времена – большой вопрос.


В атаке Цыганкову помогает 23-летний Яремчук, а в полузащите основным игроком стал 26-летний Малиновский. Первый пробовал силы в "Динамо", второй – в "Шахтере". В итоге оба уехали в Бельгию – в "Гент" и "Генк" соответственно. Еще один тренд последних лет, невозможный без политико-экономических перемен.


Атмосфера


Другой важный шаг, который удалось сделать Шевченко – нормализовать атмосферу в команде. Одной из причин провала на ЧЕ-2016 все, в том числе и главный тренер Фоменко, называли то, что сборная была расколота по политическому принципу. С одной стороны, в ней был Ракицкий, не певший украинский гимн. С другой – игроки вроде Ротаня, Ярмоленко или Коноплянки с прямо противоположными взглядами.


Да, Шевченко продолжает приглашать тех же Пятова и Степаненко из "Шахтера", которые играют от звонка до звонка, но, судя по всему, открытой вражды внутри команды уже нет.


"Мне очень приятно, что у нас действительно коллектив. Мы проигрываем вместе и выигрываем вместе. Приятно отношение ребят, которые не делятся здесь на клубы. Они могут по-разному мыслить, но в сборной становятся единым целым", – сказал Шевченко после разгрома сербов.


Штаб


Есть мнение, что Шевченко по большей части исполняет представительские функции, а основную подготовительную работу делают за него другие. Даже если это так – ничего плохого в этом нет. Авторит у Шевченко огромный и этот козырь нужно использовать, а умение грамотно подобрать тренерский штаб – большое искусство.


Правая рука Шевченко – Мауро Тассотти. Легенда "Милана", проведший в клубе 17 сезонов в качестве футболиста и еще 19 – в качестве тренера. Игравший под руководством Арриго Сакки и Фабио Капелло. Помогавший Карло Анчелотти построить тот чумовой "Милан" середины нулевых, взявший две Лиги чемпионов (2003, 2007), в котором как раз и блистал Шевченко.


Еще одна важная фигура – тренер-аналитик Андреа Мальдеро, работавший в "Милане" на аналогичной должности с 2009 по 2015 годы.


"Сербия выставила очень много атакующих игроков. Играли в три защитника, кажется, в первый раз. Но мы были готовы к этому, немножко изменили нашу тактическую схему и объяснили игрокам атаки, какие зоны они должны закрывать", – слова Шевченко после матча с Сербией показывают, что коллективный разум работает как надо.


После такого впечатляющего старта главное теперь для Украины – взять свое в трех следующих матчах с Люксембургом и Литвой и подновиться к ноябрьской битве с Сербией.


Дмитрий Гирин

домайдановий час, політико-економічна ситуація як наслідок майдану....ватостан, така і думка звідти...