9 червня 2019 12:24
11

Михаил СМОЛОВОЙ: "Если "Динамо" дорого назначать тренера со "свежим взглядом", то всегда можно попросить у Чохонелидзе привезти из Италии двух Мальдер"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале анализирует игру сборной Украины с Сербией.


За динамовцами (как собственно и бывшими) очень интересно наблюдать под руководством других наставников и при других настройках.


Вот далеко не пойдём: Цыганков в матче с Сербией. Что он крутой мы все знаем и так. Потому нет смысла в большом количестве деталей. Хватит и одной. Оба гола Витя забил по-сути из центральной зоны. Его перемещения туда не были какими-то хаотичными - это было продуманно. При 3-5-2, в центре достаточно «людно», на фланге свободнее. К хорошей игре Караваева, помимо очевидной слабости 3-5-2 и идеальных познаний о ней итальянцев, причастен и Витя. Сербия оставляла нам возможности, Витя оставлял их Караваеву.

Тут бы тренерскому штабу Динамо пересмотреть всё десять раз. Если смогут понять, что они увидели, то в следующий раз, когда захотят переводить Витю на позицию АП (матч с ШД, кажется), то будут иметь понятие, что при этом говорить футболисту. В 2019 году уже мало просто сказать:
⁃ во втором тайме играешь АП


Там нужно целую лекцию прочитать о персональных ориентировках, о том кто из ЦП-шников чаще других более рассеян и невнимателен. Это всё важно, это всё футболист должен хорошо понимать.


В матче с Сербами мы все, ну, точно, те, кому интересно: и увидели образец «правильной механики стандартных процессов» и практически идеальную «team chemistry».


Увы, сейчас больше акцент на Шевченко, но здесь нужно сперва отмечать Мальдеру. Большая часть всей теории - это его заслуга. Но Львов не скандировал МАЛЬ-ДЕ-РА...и никогда не будет. А нужно...


Потому, когда в Чехии, кто-то поднимает очередной стакан за здравие Александра Николаевича Хацкевича, то где-то в Киеве плачет такой же осмысленный подход.


В теории, если клубу дорого назначать тренера со «свежим взглядом», то всегда можно попросить у господина Чохонелидзе привезти из Италии двух Мальдер. Ну, и переводчика, чтобы они рассказывали, а главное отвечали на вопросы игроков.

Есть и второй пример хорошо подобранной роли. О нем я хочу рассказать в контексте частой критики Кендзеры.


Виталий Миколенко (левый защитник)


Обратите внимание на карту усреднённых позиций (синяя, номер 16) и тепловую карту Виталика (правое нижнее поле). Ещё раз посмотрите на карту усреднённых позиций и распределение передач, но уже Караваева (номер 21).


Обычно в Динамо Миколенко находится в более высокой позиции. С сербами отыграл в более низкой, оставаясь чаще в бэкапе и на подстраховке.

Большая часть его действий - на своей половине поля. И они в основном оборонительные.

Динамо, в завершающей стадии атаки, очень часто отдаёт мяч с полуфланга на фланг в лицевую для последующего навеса в пустоту - только отдаляя его от ворот. Плюс, позволяя сопернику выстроиться в штрафной.


Сборная же старалась исключить рандом. Если пас отдавался к лицевой, то игроки НЕ выстраивались в линию с защитниками. Они более организовано занимали места в штрафной. И на линии вратарской не образовывалась шеренга из 10 футболистов: 6 соперников и 4 наших.

ТШ Динамо считает, что футболисты уже не дети малые и должны все понимать. И тут - прямой конфликт! Ибо сам главный тренер регулярно использует слова «уровень» и «класс». Когда Динамо добивается результата - он эти слова забывает, но стоит потерять очки - сразу звучит «уровень» и «класс»...


В дебюте больше возможностей начало образовываться через фланг Караваева. Миколенко просто «подстроился» под этот процесс.


Очень хорошо просматривается разделение на две зоны: оборона/начало атаки и поддержание атаки.


Находящиеся выше, первыми вступали в отбор.


В данном случае Миколенко отошла роль, которую обычно играет в Динамо не он, а Кендзера. И здесь нельзя слушать комментаторов и их сокрушения по повода «не активности» второго флангового защитника.

Если один активен намного больше и задействован впереди, то второй чаще всего должен уравновешивать эту конструкцию. Он бы может тоже хотел бы пойти вперёд и подать/забить, но он не во дворе. Там свои правила, а тут свои.


Потому в следующий раз, когда хочется покричать почему Томек не так заметен в атаке, то вспоминайте Миколенко в матче с Сербией.


1 навес, он же единственная передача в штрафную, это не тот Виталик, которого мы знаем. Но от того о не менее полезен и важен.


Попробуй донести до иностранца важность слива клубам уважаемых людей?
Тоже думал над этой идеей. Если уж Суркису так дорог ХАН, пусть хотя бы ему тактика нормального найдет. Уже хоть что-то лучше будет. Главное, чтобы его только "динамовские сердца" не съели...
аналитик-тактик готовый МС..в сборной всю тактику игру итальянцы делают.. Шева только как мотиватор..так же как и в Динамо РаульР и РебровС
Прекрасное предложение я поддерживаю!
"Тут бы тренерскому штабу Динамо пересмотреть все десять раз...", "ТШ Динамо считает, что футболисты уже не дети малые...". Михаил, Вы на самом деле считаете, что ТШ Динамо способен к анализу ? Вы утопист.
Миша, иди к Суркису это в уши дуй. Может с тебя там толку будет больше...
Сховати
Игорь_pashik 73, Так суркис ему уже предложил стать тренером ;)
Сховати
pva, дык и я к тому же)
Тут все проще. Учитывая, что Коноплянка не любит обороняться и отходить назад Миколенко был вынужден «подстроиться» под этот процесс.

Сховати
Игорь, на самом дели Виталик мало криативный игрок, он больше бегунок, и обостряет за счет прорывов по флангу. И в сборной он играл правильно, просто в Динамо на право нужен бодее острый игрок, класический летераль. Как Каравай
" Если смогут понять, что они увидели," - к сожалению не смогут.За два года это уже ясно всем, кроме Суркисов конечно. А по поводу итальянских тактиков , то мысль очень правильная. Прислушайся Суркис.