9 червня 2019 09:11

"Гент" Яремчука, Пластуна и Безуса может сыграть в Лиге Европы, оказавшись вне зоны еврокубков

Бельгийский ФК Гент, за который выступают три футболиста сборной Украины, должен получить еврокубковую путевку из-за отстранения Мехелена, пишет zbirna.com.


Занявшая по итогам сезона пятое место в Жупилер Лиге команда Яремчука, Безуса и Пластуна оказалась вне зоны еврокубков. Но в ближайшие дни эта ситуация может коренным образом измениться. Дело в том, что по итогам расследования скандала о договорных матчах в первой лиге чемпионата Бельгии в сезоне-2017/2018 профессиональная футбольная лига страны признала причастность футбольного клуба Мехелен, чемпиона Проксимус Лиги и обладателя Кубка Бельгии, к финансовым махинациям. Злоупотребления связаны с подкупом игроков, судей и организацией договорных матчей. Принято решение оставить команду в первой лиге чемпионата. Сезон клуб она начнет с дефицитом в 12 очков. Мехелен на год отстранен ее от участия в розыгрыше Кубка Бельгии, а также лишен права участия в групповом турнире Лиги Европы.


Украинское трио может принимать поздравления

Данная ситуация корренным образом меняет позиции бельгийских клубов в розыгрыше еврокубков сезона-2019/1920. Таким образом, бронзовый призер Жупилер Лиги льежский Стандард получает право вместо Мехелена стартовать в групповом раунде Лиги Европы. Антверпен стартует в ее третьем квалификационном раунде. А первоначально оставшийся без еврокубковой путевки Гент начнет выступления со второго квалификационного раунда Лиги Европы.


У Мехелена еще остается мизерный шанс подать ходатайство о пересмотре дела. Но, видя серьезность обвинений и солидность доказательств, вряд ли руководство команды пойдет на этот заведомо проигрышный шаг.


Так что украинское трио Гента может принимать поздравления и готовиться к так неожиданно свалившемуся им на головы евросезону.


Владимир Грабищенко из Бельгии