7 червня 2019 22:37

Арестованный в Париже вице-президент ФИФА допрошен и отпущен французскими властями

Вице-президент ФИФА и глава Африканской конфедерации футбола (CAF) Ахмад Ахмад, который накануне был задержан в отеле в Париже, освобожден французскими властями. Об этом сообщает Reuters.


59-летний Ахмад Ахмад прибыл в Париж на заседание конгресса ФИФА, на котором 5 июня Джанни Инфантино был переизбран президентом организации. Ахмад Ахмад был отпущен после нескольких часов допроса в рамках антикоррупционного расследования. На чиновника не были наложены никакие ограничения — он может свободно покинуть Францию.

Ахмада допрашивали по обвинению в «активной» и «пассивной» коррупции, отмывании денег и принадлежности к преступной группировке. Ранее бывший секретарь CAF Амир Фахми, который был уволен со своей должности, обвинил Ахмада в нецелевом расходовании сотен миллионов долларов, предоставленных Федерации в качестве спонсорской поддержки. Дело может быть также связано с нарушениями соглашений с производителями экипировки — в апреле 2019 года CAF расторг контракт с PUMA и начал сотрудничество с французской компанией Tactical Steel.