7 червня 2019 16:46

Лидер Коларов и снайпер Митрович. Международный опыт игроков сборной Сербии

В пятницу на Арене Львов сине-желтые проведут матч третьего тура отбора на Евро-2020 против балканской команды. Наставник сербов Младен Крстаич вызвал на поединок со сборной Украины 26-х футболистов, но из-за травмы от списка «откололся» Сергей Милинкович-Савич. Мы решили посчитать, сколько поединков провели остальные игроки на международном уровне, пишет zbirna.com.


В матче с Украиной может дебютировать только голкипер Никола Васильевич. Остальные исполнители уже выходили на поле в составе национально команды, причем сразу 15 человек провели как минимум 10 поединков.

В отборах на Евро играли далеко не все

Рекордсменом по сыгранным матчам в этом составе является Александар Коларов — на счету капитана 82 поединка. Он же лидирует по количеству проведенных встреч на чемпионатах мира, в рамках отборов на Евро и «товарняках».

Ближайший преследователь Коларова Душан Тадич имеет за плечами 62 игры. Он же лидирует по матчам отборов на на мундиали. Внушительное количество поединков у защитника Антонио Рукавины (57) и нападающего Александара Митровича (47). Также не заимствовать опыта Адему Льяичу (37), Филипу Костичу (28) и Любомиру Фейсе (24).


Некоторые подопечные Крстаича участвовали в ЧМ-2018, а в Лиге наций выступали практически все. С другой стороны, сразу восемь футболистов могут дебютировать в рамках отборочных циклов к Евро. В мартовском поединке с Португалией (1:1) наставник предоставил такую возможность другим восьмерым исполнителям, в том числе и Милинковичу-Савичу.


Рукавина помнит давние матчи


Забивали среди перечисленных ниже Белых орлов восемь игроков. Лидируют по точным ударам ветераны команды Митрович (23), Тадич (15) и Коларов (11). Отметим, что уже успел отличиться и Лука Йович, на счету которого всего четыре матча за сербскую команду. В рамках отбора на ЧЕ удавалось забить Льяичу (два гола), Коларову (один) и Тадичу (один).

Добавим, что у некоторых исполнителей есть опыт игры против сборной Украины. В «товарняке» в 2008 году участвовал Рукавина, а спустя год в спарринге противостоял сине-желтым он же и Коларов. В 2016-м в очередной схватке двух команд играли Предраг Райкович, Стефан и Александар Митровичи, Филип Младенович и Александар Катай. Примечательно, что все эти матчи наша команда выиграла с общим счетом 5:0.