4 червня 2019 17:14

Вячеслав ШЕВЧУК: "Прошу ФФУ не совершить роковую ошибку - "Олимпик" должен остаться в УПЛ"

Для многих команд УПЛ чемпионат закончился. Осталось провести только матчи плей-офф, которые дадут ответ, кто покинет элиту. "Олимпик" в честной борьбе отстоял свое место среди команд на следующий сезон. Но не все так просто и гладко выглядит для "олимпийцев" в будущем.


В последнее время в СМИ активно обсуждается тема о не допуске команды к участию в УПЛ в сезоне 2019/2020 из-за дела молодежных команд. Накануне даже появилась информация, что место "Олимпика" в высшем дивизионе может достаться "Арсеналу-Киев", который занял последнее место по итогам Чемпионата.


Переименованной на УАФ ФФУ придется поломать голову, чтобы принять адекватное решение. Корреспондент UA-футбол попросил поделиться своим мнением по этому резонансному делу бывшего главного тренера "Олимпика" Вячеслава Шевчука.


- В последние дни в СМИ разгоняются неутешительные новости для "Олимпика". Нависла угроза, что команда может быть снята с участия в Премьер-лиги. Повод – дисквалификация команд U-19 и U-21. Ваше мнение об этом?


- Как для бывшего главного тренера, проработавшего с "Олимпиком" в течение семи месяцев – это неприемлемая ситуация. Команда по спортивному принципу заслужила сохранение места в УПЛ. Ребята ценной своего здоровья доказали - нет месту подковёрным решениям. Балашов - травма крестообразной связки, Девид Эногела -та же травма. У вратаря Альими – перелом пятой плюсневой. Они дрались, чтобы оставит клуб в элите. Вместе с ними и я положил свое здоровье и нервы. Сколько очков у нас забрал судейский корпус? В четырех матчах были неверные решения, а это 12 баллов. И если бы не судейские ошибки, команда была бы в первой шестерке, и я до сих пор бы работал с командой. Но я рад, что после моего ухода ребята выдержали давление, выстояли, и на футбольном поле доказали, что все должно решаться по спортивному принципу.


"Олимпик" против лидеров провел очень качественные матчи. С "Шахтером" арбитр украл у нас победу, не засчитав чистый гол. С "Динамо" поставили нам сомнительный пенальти, а с "Александрией" на последних минутах не поставили очевидный в ворота хозяев. В матче с "Мариуполем" вообще после попадания мяча в грудь нашему игроку судья придумал "точку". До сих пор не могу понять, откуда это идет? Если по отношению к "Олимпику" поступят подло, первым встану на жесткую защиту.


Мне жаль футболистов и президента клуба, который инвестирует в футбол большие финансы в такое трудное время для нашей страны. Команда оставила в Донецке прекрасную базу, стадион, академию и вынуждена скитаться. Но в даже в таких условиях "Олимпик" живет, играет и показывает качественный и атакующий футбол, в отличие от других, играющих в оборонительный и закрытый. Еще раз повторюсь: внешние факты не дали команде попасть в ТОП-6, что и предшествовало моей отставке.


- Представим, вы входите в структурные органы украинского футбола. Какое решение вы бы приняли?


- Да, приняли решения убрать молодежные команды, которые не играли в чемпионате после зимней паузы. У меня тогда вопрос: а как первая команда играла в УПЛ, если по регламенту не может участвовать без молодежки?


Сейчас нужно садиться за стол и разговаривать, а не спрашивать разрешения у других клубов. Это выглядит некомпетентно, когда генеральный директор "Зари" Сергей Рафаилов говорит: "А я против". Это провокация. Решение должны принимать ФФУ и специальные на то комитеты.


Правильным решением было бы: пожизненная дисквалификация замешенных в махинациях игроков, разрешение новым футболистам играть с чистого листа. Но не должен нести наказание клуб. "Олимпик" сотрудничает с ДЮФЛ Киева и некоторыми ДЮСШ, которые готовы заменить ушедших. Мы знаем, что в нашем футболе происходит много странных вещей, и для меня это дико. Все видели, что моя команда, не побоюсь так сказать, выходила и в каждом матче "билась", играя честно. Я был честен и перед собой, и перед болельщиками. Даже после проигранных матчей подходили, благодарили, и это было самым ценным в тот период.


Убежден, что таким людям, как президент клуба Гельзин, нужно помогать, потому что он развивает наш футбол, вкладывает свои деньги и душу в команду. Он живет и дышит коллективом. "Олимпик" - это его ребенок. Я прошу ФФУ не совершить роковую ошибку, внимательно все обсудить и принять взвешенное решение. Уверен на 100%, что "Олимпик" должны оставить в Премьер-лиге, ибо команда этого заслужила игрой на футбольном поле, а не решением под столом.


Вспомните, как "Десну" не пустили в УПЛ по спортивному принципу, не надо повторять свои же ошибки. Даже мистер Павелко признал, что поступили неправильно по отношению к черниговцам. Призываю всех, кто ответственный за украинский футбол: не совершить трагическую ошибку по отношению к "Олимипку".